twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Новый аэропорт и футбольный стадион: Кобахидзе об амбициозных планах правительства Грузии

21 Января 2025 09:07

Правительство Грузии должно активно приступить к реализации амбициозных проектов строительства нового аэропорта в Вазиани (близ Тбилиси) и рядом с ним – нового футбольного стадиона.

Как передает Caliber.Az об этом, заявил грузинским СМИ премьер-министр Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.

По словам премьера, правительство анонсировало в Грузии масштабные проекты, и для их беспрепятственной реализации важно использовать каждый день и каждую неделю.

«Мы анонсировали проект аэропорта. Очень важно работать максимально интенсивно, чтобы как можно быстрее реализовать первую фазу этого проекта, а затем полностью завершить реализацию проекта аэропорта», – заявил Кобахидзе.

Правительство Грузии приняло решение построить новый международный аэропорт стоимостью примерно 1,3 миллиарда долларов вместо расширения существующего Тбилисского международного аэропорта. По плану правительства, новый международный аэропорт будет построен в 2029 году, и его пропускная способность составит 20 миллионов пассажиров в год.

Кроме того, в планах правительства построить стадион, рассчитанный на 70 тысяч зрителей для проведения матчей по футболу и регби. Стадион, предположительно, построят недалеко от нового аэропорта в Вазиани. После завершения строительства нового стадиона Тбилиси подаст заявку на проведение в столице финала Лиги чемпионов УЕФА в 2028 году.

«У нас есть проект стадиона, где очень важно не пропустить ни одного дня, ни одной недели, чтобы успеть завершить строительство стадиона своевременно и принять финал Лиги чемпионов, что является нашей амбициозной целью», – заявил премьер.

Новый стадион будет английского образца, то есть без беговых дорожек между зрительскими местами и полем. Строительство будет завершено до 2028 года.

Caliber.Az
Просмотров: 468

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

15638
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

2801
13 Апреля 2025 10:04
3

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2601
14 Апреля 2025 17:08
4

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2418
14 Апреля 2025 15:47
5

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

2188
13 Апреля 2025 12:38
6

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1878
13 Апреля 2025 14:59
7

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1739
14 Апреля 2025 16:33
8

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1692
15 Апреля 2025 00:02
9

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1638
14 Апреля 2025 13:13
10

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1617
14 Апреля 2025 00:18
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading