Новый бакинский аэропорт оснастят европейской аэронавигацией
В рамках международной выставки Passenger Terminal Expo 2025, проходившей в Мадриде, между ЗАО «Azerbaijan Airlines» и компанией INDRA было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе AZAL, в рамках соглашения INDRA — мировой лидер в области управления воздушным движением, обороны и космоса — обеспечит строительство нового грузового аэропорта в Алятской свободной экономической зоне (СЭЗ, расположена в Гарадагском районе Баку) современными аэронавигационными системами.
Это соглашение является важным этапом в реализации национальной стратегии по превращению Алятской СЭЗ в один из ведущих мультимодальных логистических центров Евразии. Новый аэропорт, созданный при поддержке правительства Азербайджана и группы компаний Silk Way, займет стратегическое положение вдоль маршрута Срединного коридора и усилит транспортную связь между Европой и Азией.
Партнёрство с INDRA обеспечит внедрение передовых аэронавигационных технологий для повышения эффективности работы аэропорта, обеспечения безопасности полётов и поддержки круглосуточных грузовых операций. Индивидуальные решения INDRA обеспечат высокую надёжность, гибкость и масштабируемость, полностью соответствующие требованиям современных пользователей воздушного пространства.
Обладая более чем 30-летним опытом и предоставляя инновационные решения по управлению воздушным движением в более чем 90% стран мира, INDRA является идеальным партнёром для грузового аэропорта Алят. Новый грузовой аэропорт расположен рядом с морским портом Алят недалеко от Баку и напрямую связан с железнодорожной и автомобильной сетью Азербайджана, что обеспечивает бесперебойное движение грузов по морю, суше и воздуху. В процессе строительства приоритетом является устойчивое развитие, включая экологически чистое строительство и использование возобновляемых источников энергии. Проект станет образцом низкоуглеродной грузовой инфраструктуры.
В качестве национального провайдера аэронавигационных услуг УВД Azeraeronavigation (AZANS), входящее в структуру ЗАО «Azerbaijan Airlines», будет обеспечивать безопасное и эффективное управление воздушным движением, адаптированное к специфике эксплуатации грузового аэропорта Алят. С этой целью будет создано специальное подразделение — ALAT Aeronavigation Service, которое обеспечит интеграцию воздушного пространства и укрепит роль аэропорта как ключевого логистического узла на Срединном коридоре.
«Внедрение интеллектуальных, автоматизированных аэронавигационных систем — одно из важнейших условий эффективной работы современных грузовых аэропортов. Сотрудничество с таким глобальным лидером, как INDRA, открывает новую страницу в развитии высокотехнологичной, эффективной и безопасной инфраструктуры грузового аэропорта Алят. Уверен, что это партнёрство значительно укрепит позицию Азербайджана как ключевого логистического центра Евразии», — отметил Фархан Гулиев, советник президента ЗАО «Azerbaijan Airlines».
Председатель правления INDRA Group Анхель Эскрибано также отметил: «Мы рады партнёрству с ЗАО «Azerbaijan Airlines» в рамках этого стратегического проекта. Используя наш опыт и передовые аэронавигационные технологии, мы стремимся внести вклад в повышение эффективности, безопасности и устойчивости одного из самых амбициозных логистических хабов региона. Мы гордимся тем, что поддерживаем видение Азербайджана по развитию Алятской свободной экономической зоны и укреплению экономических связей между Европой и Азией».
Отметим, что грузовой аэропорт Алят, строительство которого началось в 2024 году, расположен рядом с международным морским портом и напрямую связан с железнодорожной и автомобильной инфраструктурой страны. Проект включает взлётно-посадочную полосу длиной 4000 метров, рулежные дорожки, центр управления воздушным движением, заправочные и противопожарные службы, а также другие объекты инфраструктуры.
Аэропорт планируется открыть в 2026 году.