twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Новый посол Китая: У Пекина большие бизнес-планы в Азербайджане

28 Апреля 2025 21:28

«В рамках инициативы «Пояс и путь», выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином и являющейся наследницей духа Великого шелкового пути, создаётся открытая платформа сотрудничества и придаётся новый импульс для развития различных стран».

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила новый посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй на брифинге для журналистов.

Она особо подчеркнула, что ускорение развития действия грузовых поездов Китай-Европа и участие в расширении строительства Транскаспийского международного транспортного маршрута получило положительный отклик Азербайджана.

«В результате в 2024 году по маршруту курсировало в общей сложности 369 поездов, что в годовом исчислении увеличилось больше в 36 раз.

В ходе визита президента Алиева в Китай обе стороны достигли ряда договоренностей по совместному развитию инициативы «Пояс и путь» и содействию развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Китай готов сотрудничать с Азербайджаном и другими странами вдоль этого маршрута, чтобы постоянно повышать уровень упрощения таможенного оформления и эффективность грузоперевозок, а также совместно строить безопасный и стабильный прямой экспресс-маршрут через Каспийское море между Китаем и Европой.

Также важным направлением сотрудничества наших стран является сотрудничество в области зелёной энергетики. Взаимные преимущества сотрудничества в области зеленой энергетики очевидны. Так, в октябре 2023 года Гобустанская солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт, построенная китайской компанией, была успешно подключена к сети для выработки электроэнергии. Электростанция ежегодно вырабатывает электроэнергию для 110 тыс. семей. Это крупнейшая солнечная электростанция в Центральной Азии и Закавказье, которая стала эталонным проектом китайско-азербайджанского сотрудничества в области зеленой энергетики.

Кроме того, китайские компании реализуют проект ветроэнергетики с мощностью 240 мегаватт в Азербайджане и достигли консенсуса с Азербайджаном по строительству солнечной электростанции с мощностью 160 мегаватт в Физули. Во время визита президента Алиева в Китай Министерство энергетики Азербайджана подписало ряд документов о сотрудничестве с китайскими компаниями. Китай инвестирует в строительство солнечной электростанции с мощностью 100 мегаватт в Гобустане и обсудит с Азербайджаном перспективы сотрудничества в области хранения энергии, планирования энергосистем и оффшорной ветроэнергетики.

Помимо этого, очень популярны в Азербайджане электромобили из Китая, их доля на рынке растет. NIO стал единственным VIP-автомобилем для конференции COP29. А компания BYD подписала соглашение о поставке 100 зарядных устройств и 160 электробусов азербайджанской стороне, она также инвестирует в создание линии по производству электробусов в Азербайджане.

Китай надеется на активное расширение сотрудничества с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии, содействие энергетической трансформации и устойчивому социально-экономическому развитию двух стран.

Также Китай поддерживает Азербайджан в использовании китайской платформы электронной коммерции для расширения продаж собственной продукции в Китае и готов поделиться с Азербайджаном своим передовым опытом в области экономики платформы», - подчеркнула Ли Мэй.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

13129
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7228
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5552
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3698
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3319
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2905
29 Мая 2025 14:35
7

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2268
30 Мая 2025 12:06
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2197
29 Мая 2025 19:18
9

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2137
30 Мая 2025 09:28
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2109
30 Мая 2025 12:11
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading