twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Новый посол Китая: У Пекина большие бизнес-планы в Азербайджане

28 Апреля 2025 21:28

«В рамках инициативы «Пояс и путь», выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином и являющейся наследницей духа Великого шелкового пути, создаётся открытая платформа сотрудничества и придаётся новый импульс для развития различных стран».

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила новый посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй на брифинге для журналистов.

Она особо подчеркнула, что ускорение развития действия грузовых поездов Китай-Европа и участие в расширении строительства Транскаспийского международного транспортного маршрута получило положительный отклик Азербайджана.

«В результате в 2024 году по маршруту курсировало в общей сложности 369 поездов, что в годовом исчислении увеличилось больше в 36 раз.

В ходе визита президента Алиева в Китай обе стороны достигли ряда договоренностей по совместному развитию инициативы «Пояс и путь» и содействию развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Китай готов сотрудничать с Азербайджаном и другими странами вдоль этого маршрута, чтобы постоянно повышать уровень упрощения таможенного оформления и эффективность грузоперевозок, а также совместно строить безопасный и стабильный прямой экспресс-маршрут через Каспийское море между Китаем и Европой.

Также важным направлением сотрудничества наших стран является сотрудничество в области зелёной энергетики. Взаимные преимущества сотрудничества в области зеленой энергетики очевидны. Так, в октябре 2023 года Гобустанская солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт, построенная китайской компанией, была успешно подключена к сети для выработки электроэнергии. Электростанция ежегодно вырабатывает электроэнергию для 110 тыс. семей. Это крупнейшая солнечная электростанция в Центральной Азии и Закавказье, которая стала эталонным проектом китайско-азербайджанского сотрудничества в области зеленой энергетики.

Кроме того, китайские компании реализуют проект ветроэнергетики с мощностью 240 мегаватт в Азербайджане и достигли консенсуса с Азербайджаном по строительству солнечной электростанции с мощностью 160 мегаватт в Физули. Во время визита президента Алиева в Китай Министерство энергетики Азербайджана подписало ряд документов о сотрудничестве с китайскими компаниями. Китай инвестирует в строительство солнечной электростанции с мощностью 100 мегаватт в Гобустане и обсудит с Азербайджаном перспективы сотрудничества в области хранения энергии, планирования энергосистем и оффшорной ветроэнергетики.

Помимо этого, очень популярны в Азербайджане электромобили из Китая, их доля на рынке растет. NIO стал единственным VIP-автомобилем для конференции COP29. А компания BYD подписала соглашение о поставке 100 зарядных устройств и 160 электробусов азербайджанской стороне, она также инвестирует в создание линии по производству электробусов в Азербайджане.

Китай надеется на активное расширение сотрудничества с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии, содействие энергетической трансформации и устойчивому социально-экономическому развитию двух стран.

Также Китай поддерживает Азербайджан в использовании китайской платформы электронной коммерции для расширения продаж собственной продукции в Китае и готов поделиться с Азербайджаном своим передовым опытом в области экономики платформы», - подчеркнула Ли Мэй.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 360

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

8516
18 Мая 2025 10:01
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7913
18 Мая 2025 16:18
3

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5769
19 Мая 2025 21:11
4

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

3528
19 Мая 2025 20:38
5

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2833
18 Мая 2025 12:36
6

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

2598
19 Мая 2025 18:20
7

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

2570
18 Мая 2025 16:00
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

2064
20 Мая 2025 21:45
9

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

2016
20 Мая 2025 14:11
10

Цензура с багетом в зубах Парижские тайные вечера

1872
19 Мая 2025 16:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading