Новый посол Китая: У Пекина большие бизнес-планы в Азербайджане
«В рамках инициативы «Пояс и путь», выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином и являющейся наследницей духа Великого шелкового пути, создаётся открытая платформа сотрудничества и придаётся новый импульс для развития различных стран».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила новый посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй на брифинге для журналистов.
Она особо подчеркнула, что ускорение развития действия грузовых поездов Китай-Европа и участие в расширении строительства Транскаспийского международного транспортного маршрута получило положительный отклик Азербайджана.
«В результате в 2024 году по маршруту курсировало в общей сложности 369 поездов, что в годовом исчислении увеличилось больше в 36 раз.
В ходе визита президента Алиева в Китай обе стороны достигли ряда договоренностей по совместному развитию инициативы «Пояс и путь» и содействию развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Китай готов сотрудничать с Азербайджаном и другими странами вдоль этого маршрута, чтобы постоянно повышать уровень упрощения таможенного оформления и эффективность грузоперевозок, а также совместно строить безопасный и стабильный прямой экспресс-маршрут через Каспийское море между Китаем и Европой.
Также важным направлением сотрудничества наших стран является сотрудничество в области зелёной энергетики. Взаимные преимущества сотрудничества в области зеленой энергетики очевидны. Так, в октябре 2023 года Гобустанская солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт, построенная китайской компанией, была успешно подключена к сети для выработки электроэнергии. Электростанция ежегодно вырабатывает электроэнергию для 110 тыс. семей. Это крупнейшая солнечная электростанция в Центральной Азии и Закавказье, которая стала эталонным проектом китайско-азербайджанского сотрудничества в области зеленой энергетики.
Кроме того, китайские компании реализуют проект ветроэнергетики с мощностью 240 мегаватт в Азербайджане и достигли консенсуса с Азербайджаном по строительству солнечной электростанции с мощностью 160 мегаватт в Физули. Во время визита президента Алиева в Китай Министерство энергетики Азербайджана подписало ряд документов о сотрудничестве с китайскими компаниями. Китай инвестирует в строительство солнечной электростанции с мощностью 100 мегаватт в Гобустане и обсудит с Азербайджаном перспективы сотрудничества в области хранения энергии, планирования энергосистем и оффшорной ветроэнергетики.
Помимо этого, очень популярны в Азербайджане электромобили из Китая, их доля на рынке растет. NIO стал единственным VIP-автомобилем для конференции COP29. А компания BYD подписала соглашение о поставке 100 зарядных устройств и 160 электробусов азербайджанской стороне, она также инвестирует в создание линии по производству электробусов в Азербайджане.
Китай надеется на активное расширение сотрудничества с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии, содействие энергетической трансформации и устойчивому социально-экономическому развитию двух стран.
Также Китай поддерживает Азербайджан в использовании китайской платформы электронной коммерции для расширения продаж собственной продукции в Китае и готов поделиться с Азербайджаном своим передовым опытом в области экономики платформы», - подчеркнула Ли Мэй.