Новый региональный директор АБР будет курировать и Азербайджан
Азиатский банк развития (АБР) назначил Лею Гутиеррес (Leah Gutierrez) генеральным директором Департамента Центральной и Западной Азии.
Как сообщает Report со ссылкой на банк, Гутиеррес будет курировать взаимодействие АБР с 11 странами (Афганистан, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан).
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За это время банк предоставил стране свыше $5 млрд кредитов, в том числе $1,5 млрд на транспортные проекты и $1,7 млрд — на энергетические.
Кроме того, АБР поддерживает проекты в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и финансов.
В настоящее время банк разрабатывает новую Стратегию партнерства с Азербайджаном на 2025–2029 годы. В числе приоритетов — финансирование зеленой инфраструктуры, управление водными ресурсами, обеспечение продовольственной безопасности, диверсификация экспорта и развитие зеленых навыков.
Предыдущая стратегия охватывала период 2019–2023 годов.
АБР был основан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, из которых 50 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.