twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Новый самолет РЭБ ВВС Турции для завоевания электронного господства в небе ФОТО

16 Мая 2023 16:13

Подписан контракт между Управлением оборонной промышленности и компаниями оборонпрома ASELSAN и TUSAŞ на поставку радиолокационных систем и систем радиоэлектронной борьбы, разработку и интеграцию программного обеспечения для авионики.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в Twitter.

«В рамках указанного контракта сумма доли работы ASELSAN составляет 365 миллионов 625 тысяч турецких лир и 18 миллионов 750 тысяч долларов», - говорится в сообщении.

Считается, что рассматриваемый контракт может быть связан с платформой HAVA SOJ.

Проект HAVA SOJ был создан для разработки самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления тактической авиацией, необходимых ВВС Турции.

Самолеты системы HAVA SOJ имеют стратегическое значение для страны и дадут командованию ВВС превосходство в воздухе. Возможности системы будут способствовать достижению цели Турции по проведению эффективной и активной внешней политики, так как добавят важный сдерживающий фактор. Эта система, действующая как высокоэффективное оружие, также будет сдерживающим фактором для противника в мирное время.

Напомним, самолеты HAVA SOJ выполняют задачи по обнаружению, диагностике, идентификации, классификации, навигации и позиционированию для традиционных и комплексных наземных, воздушных и морских радиолокационных передач нового поколения. Электронные системы нападения, интегрированные с системами электронной поддержки, применяют различные методы глушения и обмана. Воздушные системы SOJ действуют вне зоны действия радаров и дальности действия средств ПВО противника.

Самолеты системы HAVA SOJ выполняют задачи в координации с Центром планирования и обучения на земле. Подавляя РЛС и системы связи ПВО противника, он позволяет своим боевым самолетам безопасно выполнять ударные задачи. Боевые самолеты могут выполнять целенаправленные наступательные задачи, входя и выходя из воздушного пространства противника через безопасные коридоры, созданные самолетами HAVA SOJ.

HAVA SOJ разрабатывают на базе самолета канадской компании Bombardier Aerospace. Bombardier Global 6000 – сверхмагистральный лайнер, оборудованный двигателями Rolls-Royce BR700s, способный проводить в воздухе до 12 часов. Максимальная высота полета – 15,5 км.

Контракт на поставку ВВС Турции четырех бортов HAVA SOJ был подписан в августе 2018 года. По предварительным данным, первые испытания самолета ДРЛО запланированы на 2023 год, а ввод в эксплуатацию завершится к концу 2026 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1036

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4582
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3597
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2102
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2069
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1862
21 Июня 2026 16:00
6

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

1842
24 Июня 2026 08:48
7

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1557
21 Июня 2026 12:45
8

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1453
24 Июня 2026 10:47
9

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1302
22 Июня 2026 23:19
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1283
21 Июня 2026 11:49
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading