Новый стандарт «объективности» от БДИПЧ: отчёт о выборах вышел до их завершения
Поразительно, но факт: Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) успело (!) подготовить свой отчёт о внеочередных парламентских выборах в Азербайджане ещё до завершения голосования. Мы не будем сейчас подробно останавливаться на каждом пункте отчёта — слишком много слов, но крайне мало правды.
Вот лишь некоторые нарративы, которые составители отчёта пытаются продвинуть:
- Утверждение, что выборы проводились с целью улучшения международного имиджа страны, в контексте крупных международных событий, таких как COP29.
- Обвинения в доминировании правящей партии в политическом ландшафте, что, по мнению составителей, привело к отсутствию значимой оппозиции в парламенте.
- Заявления о якобы репрессиях в отношении политических деятелей и журналистов, направленных на подавление инакомыслия.
Мы обязательно подготовим развернутый материал по этому отчёту, нам есть что ответить. А пока ещё раз: отчёт появился в СМИ ещё до окончания выборов. О чём это говорит, думаем, очевидно. Мы, конечно, давно знаем, как БДИПЧ относится к нашей стране, но настолько грубая и неумелая попытка манипуляции всё же удивляет даже нас.