twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Новым лидером Шотландской национальной партии стал мусульманин Хумза Юсаф

27 Марта 2023 18:56

Новым лидером Шотландской национальной партии (SNP) стал Хумза Юсаф, набравший более 52% голосов однопартийцев.

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на ВВС.

Выборы нового лидера партии начались 13 марта. Месяцем ранее лидер Шотландской национальной партии и первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила о своей отставке после более чем восьми лет работы на этом посту.

В конкурсе приняли участие Кейт Форбс, министр финансов, оказавшаяся в центре скандала из-за своих взглядов на однополые браки, Эш Риган, уволившаяся с министерского поста из-за гендерных реформ в Шотландии и теперь пытающаяся объединить движение за независимость, и Юсаф, кандидатуру которого поддержало руководство партии.

Во вторник кандидатуру победителя будут рассматривать в Холируде - шотландском парламенте, после чего (если все пойдет по плану) он будет утвержден в качестве нового первого министра Шотландии.

SNP выбирает лидера впервые с 2004 года: сама Стерджен сменила Алекса Салмонда в 2014 году, будучи единственным кандидатом.

Хумза Юсаф стал пятым лидером партии с 1979 года. Его главная задача - объединить партию, которая в последние годы доминировала в шотландской политике, но после ухода Стерджен глубоко раскололась по целому ряду вопросов.

Юсаф сразу заявил, что будет представлять всех жителей Шотландии, если его утвердят новым первым министром, независимо от их политических предпочтений.

Он также сказал, что будет продолжать настаивать на независимости Шотландии.

«Я всегда, как и сейчас, будучи 14-м лидером этой великой партии, был полон решимости, что мы добьемся независимости Шотландии - вместе, как одна команда», - сказал он, добавив, что Шотландия - это европейская страна.

Юсаф может стать первым лидером Шотландии с корнями из Южной Азии, а также первым, исповедующим ислам. Он родился в Глазго и окончил университет в этом городе, а его отец приехал в Шотландию в 1960-х годах из Пакистана. Мать Юсафа родилась в Кении в семье южноазиатского происхождения.

Caliber.Az
Просмотров: 484

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19399
20 Октября 2025 13:45
2

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8592
20 Октября 2025 18:48
3

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8540
22 Октября 2025 09:46
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8432
20 Октября 2025 13:21
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

5648
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4081
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4051
21 Октября 2025 13:11
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3558
21 Октября 2025 19:54
9

Парижская прокуратура назвала две версии ограбления Лувра

3063
20 Октября 2025 03:30
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

3017
21 Октября 2025 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading