twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Нулевые отходы»: Турция готова поделиться опытом с Азербайджаном

17 Мая 2026 17:04

Турция готова оказать содействие Азербайджану в реализации экологической инициативы «Нулевые отходы».

Об этом сообщил Report заместитель министра окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Омер Булут в кулуарах 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

«Инициатива «Нулевые отходы» реализуется в качестве флагманского проекта под руководством первой леди Эмине Эрдоган. Основной принцип «нулевых отходов» предельно понятен: чем меньше загрязнений вы производите, тем лучше сохраняется окружающий мир. На сегодняшний день на охрану природы расходуются колоссальные ресурсы. Именно поэтому концепция «нулевых отходов» представляет собой одновременно и инструмент борьбы с расточительным потреблением, и средство защиты планеты от пластика и прочих химических загрязняющих веществ», - подчеркнул замминистра.

О. Булут указал на то, что Турция проводит значительную работу в данном направлении и достигает ощутимых результатов на внутреннем уровне. «Аналогичная практика необходима и Азербайджану. Азербайджан обладает огромным морем - пусть на Западе его и считают озером, для азербайджанского народа это полноценное море. Это уникальное пространство, сохранившее свою природную первозданность, не должно подвергаться загрязнению. Гораздо разумнее предотвращать загрязнение, нежели допускать его и затем заниматься очисткой. Поэтому взаимный обмен проектами и идеями в области «нулевых отходов» будет продолжен. И мы готовы содействовать внедрению данного проекта в Азербайджане», - заявил замминистра.

Caliber.Az
Просмотров: 261

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3531
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3028
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2361
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2236
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1774
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1474
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1437
25 Июня 2026 11:20
8

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1180
26 Июня 2026 09:26
9

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1177
24 Июня 2026 19:37
10

Конгрессу США адресовали обращение по поводу возвращения в Западный Азербайджан ФОТО

1078
24 Июня 2026 23:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading