NYT: экономисты сомневаются в успехе торговой политики Трампа
Администрация президента США Дональда Трампа своей торговой политикой начала масштабный и спорный экономический эксперимент.
Как пишет The New York Times (NYT), хотя на данный момент план американского лидера выглядит политической победой, аналитики и специалисты выражают сомнения, станет ли он экономическим успехом. Вашингтон установил самый высокий с начала XX века уровень пошлин. Обычно они используются бедными странами, пытающимися защитить местные зарождающиеся отрасли, а не такими промышленными гигантами, как США.
Экс-чиновник правительства США и основатель Института экономической стратегии Клайд Престовиц заявил, что сейчас ситуация в стране схожа с временами до 1946 года, когда правительства ряда государств придерживались меркантилистской политики, используя протекционизм для накопления богатства.
«Это сработало для Англии, США, Франции, стран Бенилюкса, Германии, Японии, Кореи и всех остальных, кто смог разбогатеть», — приводит газета слова Престовица.
Однако многие экономисты настаивают, что пошлины Трампа в итоге замедлят рост экономики и отчасти нивелируют усилия по стимулированию производства.