twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NYT: Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему

22 Апреля 2024 07:30

Израиль нанес удар по иранской зенитной системе С-300 в городе Натанз, который имеет решающее значение для ядерной программы страны, пишет The New York Times.

Двое западных и двое иранских официальных лиц в комментарии изданию сообщили, что удар повредил оборонительную батарею близ Натанза, города в центральной части Ирана, который имеет решающее значение для ядерной программы страны.

По словам иранских чиновников, речь идет о зенитной системе С-300. Их слова подтверждаются спутниковыми снимками, проанализированными The New York Times. Они показали повреждение радара системы С-300 на восьмой авиабазе Шекари в Исфахане.

Какое именно оружие поразило систему С-300, неизвестно. Собеседники подтвердили, что Израиль использовал БПЛА и по меньшей мере одну ракету, выпущенную с военного самолета. Ранее иранские официальные лица заявили, что атака на военную базу была совершена небольшими беспилотниками, которые, скорее всего, были запущены с территории Ирана.

По словам источников издания, ракету выпустил военный самолет вдали от израильского или иранского воздушного пространства, и что оружие включало технологию, позволившую ей избежать радиолокационной обороны Ирана. Два иранских чиновника сказали, что военные не обнаружили ничего, что входило в воздушное пространство страны.

Предполагается, что израильский авиаудар должен был передать сообщение о том, что Израиль может обойти оборонные системы Ирана незамеченными и парализовать их.

Напомним, что Израиль в ответ на массированную воздушную атаку Ирана нанес удар по ее территории 19 апреля. ЦАХАЛ использовал в ходе атаки ракеты и дроны.

Caliber.Az
Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский аэропорт переходит на усиленный режим ОФИЦИАЛЬНО

18103
17 Марта 2025 15:32
2

Архитектурная жемчужина Баку: дом Гаджи Самед Ага Экскурс в историю на Caliber.Az

7117
16 Марта 2025 10:00
3

Выпад Оганяна: реваншизм из корыстных побуждений Эксперты на Caliber.Az

2934
17 Марта 2025 09:07
4

Брюссель торопится «закрыть Европу» Аналитика Сергея Богдана

2867
16 Марта 2025 16:25
5

Провокации армянской военщины и «слепота» миссии ЕС Эксклюзивные видеокадры на Caliber.Az

2672
17 Марта 2025 21:19
6

Ильхам Алиев соболезнует президенту Северной Македонии

2537
17 Марта 2025 15:31
7

Армения усиливает спецназ новым оружием и готовится к войне Анализ и выводы на Caliber.Az

2204
18 Марта 2025 15:04
8

ЕС на пути милитаризации Что стоит за «ReArm Europe» и каковы последствия для Баку?

1826
17 Марта 2025 14:04
9

AYNA о безналичной оплате в автобусах

1729
17 Марта 2025 13:32
10

Испанские зарисовки: первые впечатления Репортаж на Caliber.Az

1479
16 Марта 2025 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading