twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NYT: Масштабное перевооружение — риск для ЕС

30 Июня 2025 10:48

Политика стремительного массового перевооружения Европейского союза едва ли может увенчаться успехом и приведет к новым трудностям.

Об этом пишет The New York Times (NYT).

«Сконцентрировав усилия на оборонных расходах в ущерб всем остальным направлениям, ЕС рискует сделать шаг назад, а не вперед. Стремительное перевооружение вполне может оказаться исторической ошибкой, а не большим достижением», — говорится в публикации.

Издание отмечает, что нынешний политический курс европейского руководства по ускоренному перевооружению можно охарактеризовать как «военное кейнсианство» — борьбу с экономическим кризисом путем повышения расходов на оборону.

По оценке газеты, в нынешней ситуации Европе не хватит ни финансовых ресурсов, ни координации усилий, чтобы воплотить в жизнь планы по развитию военной промышленности. Как отмечает NYT, резкое расширение оборонного заказа создаст «сильные стимулы для европейского ВПК выступать за продолжение вооруженных конфликтов по внешнему периметру границ сообщества».  

При этом наиболее вероятен сценарий, при котором ЕС сумеет добиться лишь незначительного экономического роста в краткосрочной перспективе, в то время как субсидии производителям военной продукции не позволят создать конкурентоспособное производство мирового уровня.

Caliber.Az
Просмотров: 411

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6146
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

3979
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3707
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3482
15 Апреля 2026 10:46
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3124
17 Апреля 2026 12:10
6

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2878
15 Апреля 2026 12:47
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2756
16 Апреля 2026 19:01
8

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2298
17 Апреля 2026 19:01
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1994
15 Апреля 2026 19:31
10

Китайская стратегия: дипломатия, маршруты и новая геополитика силы Обзор Теймура Атаева

1713
16 Апреля 2026 17:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading