twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NYT: Несколько тысяч дельфинов нашли мертвыми на побережье Черного моря

03 Июня 2022 15:35

Тысячи дельфинов были найдены мертвыми на побережье Черного моря в Украине, Турции, Болгарии и Румынии. У некоторых из них обнаружены ожоги и следы от взрывов бомб.

Об этом пишет издание The New York Times. Отмечается, что агрессия России против Украины наносит огромный урон жизни в Черном море.

«У некоторых дельфинов были ожоги от взрывов бомб или мин, и они больше не могли ориентироваться и, конечно, не могли искать пищу», – сообщил эколог из Национального природного парка Украины «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Он заявил, что данные, собранные с начала войны, свидетельствуют о гибели нескольких тысяч дельфинов. Основная причина – повышенный шум военных судов и использование мощных гидролокационных систем, которые могут дезориентировать дельфинов, использующих звук для навигации.

Издание отмечает, что исследования, проведенные в Болгарии, Турции и Украине, показали, что морское биоразнообразие находится под растущей угрозой из-за войны, в том числе из-за бомб, падающих на прибрежные зоны питания, нефти с затонувших кораблей и речных стоков, загрязненных химикатами, используемыми в боеприпасах.

Информацию о погибших дельфинах еще в марте публиковал турецкий фонд морских исследований. Тогда ученые заявляли о «чрезвычайном увеличении» числа мертвых дельфинов, выброшенных на берег.

«Наряду с загрязнением морской среды, шум судов и низкочастотные сонары, как известно, представляют серьезную угрозу для морских видов, особенно для дельфинов, которые активно используют подводные звуки для питания и навигации», – заявили турецкие исследователи.

Турецкий фонд морских исследований также заявил, что война оказывает разрушительное воздействие и на других морских жителей.

В NYT отмечают, что до войны 100 ученых, представляющих международную группу по сохранению китообразных, с помощью 10 самолетов и шести кораблей исследовали морскую жизнь в Черном и Средиземном морях. Тогда они обнаружили, что в Черном море обитает более 253 000 дельфинов. Такое количество, по мнению ученых, являлось положительным экологическим показателем общей экосистемы.

«Однако сейчас еще предстоит выяснить, каковы окончательные последствия войны для дельфинов и других морских обитателей», – отметили журналисты.

 

Caliber.Az
Просмотров: 656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

133214
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

101094
30 Января 2026 13:17
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56740
29 Января 2026 13:44
4

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

51834
30 Января 2026 11:32
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46659
29 Января 2026 13:20
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25789
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22938
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22487
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19124
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

15850
31 Января 2026 17:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading