twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NYT: Ситуация с отставкой премьера может привести к отставке Макрона

09 Сентября 2025 12:02

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону после отставки правительства Франсуа Байру будет крайне сложно найти человека на должность нового премьер-министра, способного пройти одобрение парламента, а потому одним из дальнейших вариантов развития политических событий в европейской стране может быть отставка главы государства.

Как пишет The New York Times, с юридической точки зрения Макрон может назначить [на пост премьер-министра] кого угодно, но с политической точки зрения Макрону необходимо выбрать кого-то, кто сможет оказаться приемлемым кандидатом для 577 законодателей Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) хотя бы на такой срок, чтобы успеть принять бюджет на 2026 год.

Газета поясняет, что приход любого правительства никак не изменит сложный политический расклад в парламенте, чья работа, по сути, парализована тем, что в нем сильно представлены три блока: левые партии, правоцентристская коалиция и ультраправые.

«Потому найти премьер-министра, который сможет существовать в таких условиях, крайне сложно», - считает NYT.

В этой связи, продолжает The New York Times, у Макрона, которому, согласно опросам издания Le Figaro, доверяют лишь 15% французов, есть несколько вариантов. Назначение досрочных парламентских выборов газета считает пока маловероятным, потому что президентская центристская коалиция лишь потеряет места в парламенте, еще больше укрепив позиции оппонентов.

«Но еще более радикальным вариантом стала бы отставка Макрона, что привело бы к досрочным президентским выборам. Такое случалось лишь однажды за время Пятой республики, когда Шарль де Голль отказался от власти в 1969 году после провала на референдуме», - добавила NYT.

Caliber.Az
Просмотров: 388

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8258
10 Декабря 2025 10:24
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

7211
11 Декабря 2025 15:54
3

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

6511
10 Декабря 2025 17:30
4

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

5202
11 Декабря 2025 09:11
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4281
09 Декабря 2025 11:01
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3528
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3458
09 Декабря 2025 11:54
8

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3290
09 Декабря 2025 20:01
9

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3268
11 Декабря 2025 12:05
10

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3227
09 Декабря 2025 17:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading