twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

NYT: США планируют разместить в космосе новые технологии Для атак на спутники

18 Мая 2024 09:58

Министерство обороны США планирует разместить в космосе новое поколение наземных и космических технологий, которые позволят защитить американскую спутниковую сеть от атак и, при необходимости, вывести из строя спутники других стран. Об этом пишет газета The New York Times, ссылаясь на представителей Пентагона.

«Подробности действий Пентагона остаются строго засекреченными. Но представители министерства обороны все чаще признают, что эта инициатива отражает серьезный сдвиг в военных операциях, поскольку космос все больше становится полем противостояния»,— говорится в статье. Отмечается, что представители Пентагона отказались обсуждать какие-либо детали, за исключением того, что к 2026 году планируется иметь «существенные орбитальные возможности, которые позволят нам конкурировать в операциях полного спектра».

В публикации также приводятся слова помощника министра обороны по космической политике Джона Пламба, который заявил, что милитаризация космоса неизбежна. Другие представители ведомства, пишет The New York Times, не только считают космос потенциальной зоной боевых действий, но и отмечают, что размещение космических вооружений там идет недостаточно быстро.

Как пишет издание, Вашингтон бездоказательно обвиняет Москву и Пекин в размещении в космосе различной техники, в том числе военной. Однако Россия и Китай на Совете Безопасности ООН предлагали ввести запрет на размещение оружия в космосе, но оно было отвергнуто, уточняется в статье.

В апреле 2024 года Россия призвала США предпринять шаги для разработки международных договоренностей, направленных на предотвращение милитаризации космоса. В том же месяце РФ заветировала в Совете Безопасности ООН американо-японскую резолюцию о запрете на размещение на земной орбите ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.
Caliber.Az
Просмотров: 580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4313
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3958
25 Марта 2026 10:38
3

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

3157
22 Марта 2026 12:20
4

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2849
24 Марта 2026 11:24
5

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

2837
24 Марта 2026 18:00
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2373
22 Марта 2026 11:29
7

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2113
23 Марта 2026 18:00
8

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2004
23 Марта 2026 09:18
9

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1637
24 Марта 2026 09:05
10

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы около трех тысяч человек

1233
22 Марта 2026 11:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading