ОАЭ: Мы защитим свои права
Советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что Абу-Даби будет защищать свой суверенитет и права на свободу судоходства после очередной атаки на судно государственной нефтяной компании ADNOC в Ормузском проливе.
Как передает Caliber.Az, об этом он написал в соцсети Х.
الاستهداف المتكرر لناقلات شركة أدنوك لن يثني دولة الإمارات عن المضي قدماً في سياسة متزنة وعاقلة، تقوم على ثلاثية الردع والدبلوماسية والالتزام بالقانون الدولي.
— د. أنور قرقاش (@AnwarGargash) August 15, 2026
سنصون حقوقنا في حرية الملاحة واستخدام مضيق هرمز وفقاً للقانون الدولي، وسندافع عن سيادتنا ومصالحنا، مع مواصلة مسار…
«Повторяющиеся атаки на танкеры компании ADNOC не заставят Объединенные Арабские Эмираты отклониться от взвешенного и рационального курса, основанного на триаде сдерживания, дипломатии и соблюдения международного права.
Мы защитим свои права на свободу судоходства и использование Ормузского пролива в соответствии с международным правом, а также отстоим свой суверенитет и интересы, продолжая идти по пути диалога и отдавая приоритет дипломатическим решениям.
Мы приложим все усилия для укрепления единой позиции стран Персидского залива, поскольку она является фундаментальной опорой для защиты безопасности региона и интересов входящих в него государств в условиях этого продолжающегося кризиса», — написал Гаргаш.
ADNOC подтвердила нападение, отметив, что никто из находившихся на борту не пострадал, а ситуация была взята под контроль. Это уже третий подобный инцидент с судами компании менее чем за неделю. Ранее ОАЭ обвиняли Иран в атаках на суда ADNOC.







