twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ОАЭ первыми в мире начнут использовать ИИ для создания законов

21 Апреля 2025 13:40

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) планируют стать первой страной в мире, которая будет активно использовать искусственный интеллект (ИИ) для разработки новых законов и обновления существующего законодательства. 

Об этом сообщает издание Financial Times.

По словам премьер-министра ОАЭ Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, внедрение ИИ сделает процесс законотворчества более быстрым и точным.

На прошлой неделе правительство страны одобрило создание специального органа — Управления регуляторного интеллекта (Regulatory Intelligence Office), которое будет отвечать за интеграцию ИИ в законотворческий процесс.

Предполагается, что искусственный интеллект позволит ускорить разработку законов до 70%. Для этого планируется создать масштабную базу данных, включающую все федеральные и местные законы, судебные решения, а также информацию из государственных служб. ИИ будет анализировать эти данные для предложения изменений в законодательство и оценки их потенциального влияния на экономику и общество.

Исследователи подчеркивают, что на данный момент ни одна страна в мире не использует ИИ для активного переписывания законов. В глобальном масштабе он применяется преимущественно как вспомогательный инструмент — для анализа или оптимизации процессов.

Однако эксперты также предупреждают о потенциальных рисках. ИИ может генерировать нестабильные или даже фиктивные ответы, а его логика порой может быть непонятна человеку. Исследователь из Оксфорда Винсент Штрауб (Vincent Straub) подчеркивает, что, хотя идея выглядит многообещающей, полностью полагаться на машины в таком важном деле, как законотворчество, опасно.

Caliber.Az
Просмотров: 581

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3994
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3518
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2925
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2890
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2606
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2261
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2255
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1632
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1460
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1384
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading