twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Объем торговли Китая со странами Центральной Азии превысил 100 миллиардов

19 Января 2026 09:02

Экономическое и торговое сотрудничество Китая со странами Центральной Азии в 2025 году показало заметный прогресс, объем товарооборота достиг $106,3 млрд, увеличившись на 12% к предыдущему году. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Министерство торговли КНР.

Как отмечается, объем торговли в данном направлении впервые в истории превысил отметку в $100 млрд, сохраняя положительный рост в течение пяти лет подряд. В прошлом году Китай впервые стал крупнейшим торговым партнером среднеазиатских государств. Экспорт вырос в годовом исчислении на 11%, до $71,2 млрд, чему способствовал скачок производства механической и электротехнической продукции, а также высокотехнологичных товаров. Импорт увеличился на 14%, до $35,1 млрд. Развитие торговли опирается на отлаженное трансграничное платежное сотрудничество.

К результатам Минторг КНР относит ускорение ряда крупных проектов в таких областях, как интернет-инфраструктура, машиностроение, сельское хозяйство, что сказалось на развитии промышленности и экономическом росте стран Центральной Азии. Министерство намерено продолжать оптимизировать структуру торговли, развивать новые формы бизнеса и способствовать созданию институциональных механизмов.

Caliber.Az
Просмотров: 104

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading