twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Обострение в Ливии: Вооруженные колонны прибывают в Триполи

11 Июля 2025 16:29

Вооруженные колонны прибыли в столицу Ливии Триполи рано утром в пятницу из городов Зинтан и Мисрата, что свидетельствует о возможной вспышке конфликта после обострения напряженности между враждующими вооруженными формированиями за последние недели.

Как сообщает Al Arabiya, распространенные видеозаписи демонстрируют интенсивные военные передвижения из города Зинтан в сторону столицы Триполи, включая бронетанковые колонны и танки с тяжёлым вооружением.

Также было замечено большое количество военной техники, движущейся из города Мисрата в сторону столицы. Постоянные источники сообщали, что эти подкрепления направлены на поддержку ополченцев, лояльных главе Правительства национального единства Абдулу Хамиду Дбейбе, в их ожидаемом нападении на Службу сдерживания и борьбы с терроризмом, ополченцев, выступающих против его правительства.

Ранее Дбейба угрожал тем, кого он назвал «незаконными ополченцами», вмешательством с целью установления государственной власти над аэропортами, портами и тюрьмами. Это было истолковано как объявление войны Аппарату по сдерживанию и борьбе с терроризмом, который контролирует комплекс Митига, где расположены аэропорт, авиабаза и военный госпиталь. В комплексе также находится исправительно-реабилитационное учреждение Митига.

Военные передвижения и размещение вооруженных сил на улицах Триполи и вокруг них вызвали обеспокоенность у международного сообщества и панику среди местных жителей, которые опасаются, что эта мобилизация и напряженность могут стать прелюдией к столкновению между партиями, борющимися за влияние в столице.

В течение нескольких месяцев в столице Триполи наблюдалась напряженность в сфере безопасности после вооруженных столкновений, кульминацией которых стал захват ополченцами, лояльными Абдель Хамиду Дбейбе, районов, ранее подконтрольных Аппарату поддержки стабилизации, после ликвидации его лидера Абдель Гани аль-Кикли.

Caliber.Az
Просмотров: 469

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164553
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8490
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6939
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5061
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4218
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3872
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3454
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2515
25 Февраля 2026 18:06
9

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2083
26 Февраля 2026 19:18
10

В Баку ожидается снег

1989
27 Февраля 2026 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading