Обращение Алиева к участникам конференции по исламофобии распространено в ООН
Обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам международной научной конференции на тему «Исламофобия: разоблачение предвзятости и разрушение стигм», которая прошла 26-27 мая в Баку, распространено как документ Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН.
Об этом говорится в заявлении Бакинского международного центра мультикультурализма, передает Caliber.Az.
«Этот факт вновь демонстрирует, что призывы президента Ильхама Алиева к борьбе с исламофобией, а также значимость, которую глава нашего государства придает толерантности и мультикультурализму, получают высокую оценку мирового сообщества.
В обращении Ильхам Алиев обратил внимание на растущие проявления исламофобии и подчеркнул, что эта негативная тенденция представляет угрозу для международного мира и безопасности. Президент отметил, что борьба с религиозной нетерпимостью, дискриминацией и призывами к ненависти возможна только при совместных международных усилиях.
Распространение данного обращения в качестве официального документа ООН является еще одним проявлением международной поддержки, оказываемой политике Азербайджанской Республики, основанной на принципах мультикультурализма и религиозной солидарности», — говорится в заявлении.