Общая длина бакинских велодорожек неуклонно растёт КАРТА / ОФИЦИАЛЬНО
Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта в рамках проекта по развитию инфраструктуры микромобильности в городе Баку создало велосипедные полосы (полосы устойчивой микромобильности) общей протяженностью 47 км.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе агентства, полосы охватывают 43 центральные улицы и проспекты столицы, а также территорию Приморского национального парка (бульвар).

Следующий этап – обеспечение непрерывности полос и их соединение с существующими полосами на центральных улицах города.

В результате проделанной работы проведена соответствующая разметка, установлены дорожные знаки в целях безопасности и построены пандусы для обеспечения доступности. Установлены защитные барьеры для предотвращения потенциальных конфликтных ситуаций с автомобилями.

Также в столице организовано 650 парковок для скутеров. На 500 парковочных пунктах, предназначенных для велосипедов, есть более 900 мест для парковки велосипедов.
Учитывая возросший интерес населения к использованию велосипедов и скутеров, а также важность широкого использования этого вида транспорта с точки зрения микромобильности, снижения загруженности дорог, защиты окружающей среды, повышения физической активности и здорового образа жизни, в рамках концепции «Город для жителей» сеть велосипедных дорожек планируется довести до 50 и более километров.
Тимур Рзаев







