twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Община западного Азербайджана обратилась в международные организации

09 Февраля 2025 15:31

Община Западного Азербайджана призвала международные организации оказать давление на Армению, чтобы заставить ее восстановить и защитить азербайджанские памятники.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Общины.

В документе отмечается, что в социальных сетях распространились кадры, на которых блогер запечатлел руины исторической азербайджанской мечети в квартале Тепебаши в Ереване.

«Из этих кадров становится ясно, что мечеть в настоящее время превращена в место потребления спиртных напитков. Это открытая провокация, затрагивающая религиозное и культурное достоинство азербайджанского народа.

Преднамеренное уничтожение армянской стороной азербайджанских памятников культуры, стирание культурных следов азербайджанского народа на территории нынешней Армении является грубым нарушением международного права, в том числе Гаагской конвенции 1954 года и соответствующих решений ЮНЕСКО. Эти действия Армении создают серьезное препятствие для достижения мира и примирения в регионе.

Решительно протестуя против разрушения мечети Тепебаши, являющейся объектом культурного наследия, и такого оскорбительного использования ее руин, мы призываем ЮНЕСКО и другие международные организации предпринять неотложные шаги, в том числе оказать давление на Армению для восстановления и защиты мечети и других разрушенных азербайджанских памятников.

Мы требуем от правительства Армении немедленно выполнить свои обязательства по восстановлению и защите всех разрушенных или сфальсифицированных памятников культуры, принадлежащих азербайджанскому народу», – подчеркивается в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 556

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7968
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7559
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5918
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5556
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5219
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4895
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3859
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3743
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3274
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3074
13 Сентября 2025 19:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading