Община Западного Азербайджана осуждает предвзятые обвинения швейцарских депутатов
Община Западного Азербайджана осуждает запрос, направленный 19 сентября группой депутатов Федерального собрания Швейцарии во главе с Эрихом Фонтобелем правительству этой страны и содержащий предвзятые, провокационные утверждения и беспочвенные обвинения в адрес Азербайджана. Упоминание в документе далеких от объективности отчетов Луиса Морено Окампо, занимающего проармянскую позицию и погрязшего в коррупции, раскрывает истинную суть этого запроса.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении общины. «Швейцарских депутатов не волнуют преступления, совершенные Арменией против азербайджанцев, в том числе изгнание сотен тысяч азербайджанцев из этой страны и выселение еще около 800 тысяч человек с земель, которые она оккупировала в течение 30 лет. Демонстративное молчание в ответ на грубое нарушение прав азербайджанцев и целенаправленное разрушение азербайджанского культурного наследия в Армении и бывших в оккупации территориях ясно показывает предвзятую позицию швейцарских парламентариев.
Данная инициатива, основанная на искаженной информации, наносит удар по миру и стабильности в регионе, служит разжиганию конфликтов на этнической почве. Мы решительно осуждаем подобные инициативы, направленные против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики.
Община Западного Азербайджана призывает членов Федерального собрания Швейцарии признать право изгнанных из Армении азербайджанцев вернуться на родину и действовать в этом вопросе в соответствии с требованиями международного права», - отметили в организации.