twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Община Западного Азербайджана требует от Армении остановить разрушение квартала Тепебаши

29 Ноября 2023 10:49

Министерство иностранных дел Армении вновь попыталось спекулировать вопросом сохранения памятников культуры. Армянская сторона должна принять миссию ЮНЕСКО на своей территории, а не говорить об отправке ее в Азербайджан.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

«Мы неоднократно обращались в ЮНЕСКО с просьбой отправить в Армению миссию для мониторинга состояния азербайджанских памятников. По имеющейся у нас информации, ЮНЕСКО направила соответствующий запрос правительству Армении, но согласия не последовало.

Действия Армении являются нарушением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966), Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенции об охране нематериального культурного наследия и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Отказ Армении принять миссию ЮНЕСКО, отказ обсуждать с нами сохранение культурного наследия и продолжающееся демонстративное разрушение культурного наследия Азербайджана, включая квартал Тепебаши в Ереване, также является грубым нарушением решения Международного суда от 7 декабря 2021 года. Напомним, что в своем решении Международный суд требует от Армении немедленного прекращения разрушения объектов азербайджанского культурного наследия и политики уничтожения азербайджанских культурных ценностей.

Мы требуем от Армении немедленно прекратить разрушение азербайджанского культурного наследия, в том числе исторического квартала Тепебаши в Ереване, и восстановить уже разрушенные памятники азербайджанской культуры. Для обеспечения подлинности и аутентичности памятников при реставрации необходимо наше тесное участие в этом процессе», - заявили в общине.

Caliber.Az
Просмотров: 1172

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

4973
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3968
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3120
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2407
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1875
20 Августа 2026 20:30
6

Пашинян награжден премией мира

1720
20 Августа 2026 13:50
7

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1610
22 Августа 2026 08:56
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1473
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1353
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1131
20 Августа 2026 23:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading