twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Судимый в Баку француз: Эти вопросы касались армянской разведки

13 Марта 2025 18:19

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по делу гражданина Франции Мартина Райана, обвиняемого в шпионаже, и гражданина Азербайджана Азада Мамедли, которому предъявлено обвинение в государственной измене.

Как сообщает Report, на открытом заседании под председательством судьи Эльмина Рустамова присутствовали представители местных и зарубежных СМИ, а также сотрудники посольств.

Выступая в суде, Мартин Райан рассказал, что впервые приехал в Азербайджан в 2015 году по приглашению своего знакомого Эмина Сулейманова. По его словам, позже он решил открыть здесь бизнес.

«В 2015 году я познакомился с сотрудниками французского посольства в Азербайджане. Среди них был Фредерик Девос, который занимался геополитическими исследованиями, в частности, вопросами, связанными с Ираном. Со временем он начал задавать вопросы о военном потенциале Азербайджана, интересовался вооружением азербайджанской армии и ролью Турции и Пакистана в войне. Теперь я понимаю, что эти вопросы касались армянской разведки», — заявил обвиняемый.

По словам Райана, Девос просил его делиться видеоматериалами, анализировать деятельность российских и иранских бизнесменов в Азербайджане, а также знакомить его с местными гражданами.

«Позже я познакомил его с Азадом Мамедли, так как Девосу нужен был человек, хорошо знающий Россию. После ухода Девоса в посольстве его сменил Лоран Лоди, который стал требовать от нас более опасную информацию», — добавил он.

Обвиняемый заявил, что не получал вознаграждения за свои услуги, однако поддерживал связи с французскими дипломатами, надеясь укрепить свои позиции в бизнес-среде.

Следующее судебное заседание назначено на 14 апреля.

Отметим, что гражданин Франции, гендиректор ООО «Меркорама» Мартин Райан и еще несколько человек были арестованы 4 декабря 2023 года. Райану было предъявлено обвинение в шпионаже.

Согласно материалам дела, Райан использовался в качестве агента-шпиона сотрудниками французского DGSE (Главного управления внешней безопасности), которые впоследствии были выдворены из страны как «персоны нон-грата».

По этому уголовному делу также проходит гражданин Азербайджана Азад Мамедли, его обвиняют в государственной измене.

Caliber.Az
Просмотров: 952

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

5625
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

1380
13 Апреля 2025 10:04
3

Курс Алиева, челнок Уиткоффа и инициатива Пезешкиана «События» с Мурадом Абиевым

1310
12 Апреля 2025 19:47
4

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1295
13 Апреля 2025 14:59
5

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1204
14 Апреля 2025 00:18
6

«Армении необходимо изменить Конституцию» ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА АГЕНТСТВУ «АНАДОЛУ»

1185
13 Апреля 2025 13:53
7

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

1166
14 Апреля 2025 15:47
8

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

1146
13 Апреля 2025 12:38
9

Стабильность против управляемого хаоса Цена обещаниям Запада

1124
12 Апреля 2025 17:54
10

США vs Иран: война или переговоры? Экспертные мнения на Caliber.Az

1123
12 Апреля 2025 14:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading