twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Очередной всплеск исламофобии: французский мэр атакует мусульман

29 Июля 2025 11:40

Мэр французского города Лимож Эмиль Роже Ломберти выступил с расистскими и шокирующими заявлениями в адрес мусульман, обвинив их в том, что они, по его словам, превратили городские районы в зоны насилия и беззакония, после недавних протестов, вспыхнувших в Валь-де-л'Орансе (нейборхуд в Лиможе – Ред.).

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на алжирский сайт Еlikhbaria.

В интервью иранскому агентству IRNA Ломберти сказал, что недавние столкновения между полицией и молодёжью в некоторых французских кварталах являются результатом того, что он назвал «союзом исламской идеологии с радикальными левыми, особенно с партией «Непокорённая Франция».

Мэр не ограничился этими заявлениями, но пошёл дальше, сравнив мусульманских жителей района с «монстрами» и даже сравнив то, что происходило там, с «чем-то похожим на алжирскую войну», что отражает глубоко укоренившуюся враждебность по отношению к алжирской мусульманской общине и старый колониальный комплекс.

Эти заявления вызвали возмущение правозащитных организаций и борцов за права мусульман во Франции, которые сочли их прямым подстрекательством к ненависти и насилию, а также напоминанием о том, насколько исламофобия укоренилась в дискурсе некоторых французских чиновников.

В районе Валь-де-л'Оранс прошла ночь протестов, на которые силы безопасности отреагировали чрезмерной силой: в протестующих было произведено более 170 выстрелов. Десять полицейских получили лёгкие ранения, большинство из которых были нанесены минометными снарядами, использованными некоторыми протестующими.

Власти отреагировали отправкой массивного подкрепления, включая подразделения специальных полицейских сил, муниципальной полиции, а также специализированное подразделение по борьбе с городскими беспорядками.

Расистские и неприемлемые заявления продолжают подпитывать дискриминацию и разжигать ненависть во Франции. Вместо того чтобы устранять причины социальной напряжённости, от которой страдают маргинализированные районы, некоторые чиновники прибегают к языку ненависти, пытаясь возложить вину за провал местной политики на ислам и вовлекая Алжир в любые беспорядки или общественные дебаты.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 302

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

78023
06 Октября 2025 13:42
2

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

12594
06 Октября 2025 10:29
3

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

7260
06 Октября 2025 16:31
4

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

4517
06 Октября 2025 11:24
5

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

4353
06 Октября 2025 10:42
6

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4231
06 Октября 2025 15:35
7

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

2606
07 Октября 2025 12:16
8

Мбаппе прокомментировал поездку «Реала» в Казахстан

1846
07 Октября 2025 10:04
9

Ташкент — первый в мире по уровню загрязнения воздуха Рейтинг IQAir

1824
06 Октября 2025 13:47
10

Эрозия партнерства Ереван о роли Москвы в регионе

1662
06 Октября 2025 16:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading