twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Очередной всплеск исламофобии: французский мэр атакует мусульман

29 Июля 2025 11:40

Мэр французского города Лимож Эмиль Роже Ломберти выступил с расистскими и шокирующими заявлениями в адрес мусульман, обвинив их в том, что они, по его словам, превратили городские районы в зоны насилия и беззакония, после недавних протестов, вспыхнувших в Валь-де-л'Орансе (нейборхуд в Лиможе – Ред.).

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на алжирский сайт Еlikhbaria.

В интервью иранскому агентству IRNA Ломберти сказал, что недавние столкновения между полицией и молодёжью в некоторых французских кварталах являются результатом того, что он назвал «союзом исламской идеологии с радикальными левыми, особенно с партией «Непокорённая Франция».

Мэр не ограничился этими заявлениями, но пошёл дальше, сравнив мусульманских жителей района с «монстрами» и даже сравнив то, что происходило там, с «чем-то похожим на алжирскую войну», что отражает глубоко укоренившуюся враждебность по отношению к алжирской мусульманской общине и старый колониальный комплекс.

Эти заявления вызвали возмущение правозащитных организаций и борцов за права мусульман во Франции, которые сочли их прямым подстрекательством к ненависти и насилию, а также напоминанием о том, насколько исламофобия укоренилась в дискурсе некоторых французских чиновников.

В районе Валь-де-л'Оранс прошла ночь протестов, на которые силы безопасности отреагировали чрезмерной силой: в протестующих было произведено более 170 выстрелов. Десять полицейских получили лёгкие ранения, большинство из которых были нанесены минометными снарядами, использованными некоторыми протестующими.

Власти отреагировали отправкой массивного подкрепления, включая подразделения специальных полицейских сил, муниципальной полиции, а также специализированное подразделение по борьбе с городскими беспорядками.

Расистские и неприемлемые заявления продолжают подпитывать дискриминацию и разжигать ненависть во Франции. Вместо того чтобы устранять причины социальной напряжённости, от которой страдают маргинализированные районы, некоторые чиновники прибегают к языку ненависти, пытаясь возложить вину за провал местной политики на ислам и вовлекая Алжир в любые беспорядки или общественные дебаты.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 376

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистан чартерным рейсом доставили первую партию мяса из Пакистана

44425
13 Марта 2026 16:29
2

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

6509
12 Марта 2026 08:32
3

Скончался актёр культового советского фильма «Приключения Электроника» ФОТО

5594
13 Марта 2026 13:07
4

Украина как игрок Две беседы Зеленского

3970
13 Марта 2026 17:50
5

Азербайджан – в центре новой стратегии Брюсселя Рар и Айсин на Сaliber.Az

3725
14 Марта 2026 17:00
6

Бакинская формула Алиева и Кошты Пятнадцать пунктов новой реальности

3688
12 Марта 2026 12:09
7

Из Азербайджана выдворен узбекский экстрасенс

3503
13 Марта 2026 01:14
8

В автобусах Баку и пригородов обновлены тарифы на проезд

3313
13 Марта 2026 17:32
9

ASTRA: В России вновь атакован химический завод «КуйбышевАзот»

3298
14 Марта 2026 08:59
10

США, Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3033
13 Марта 2026 00:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading