Оглашение обвинения против Рубена Варданяна состоится 10 февраля
В ходе судебного процесса по делу Рубена Варданяна его адвокат Авраам Берман попросил о конфиденциальной встрече с подзащитным.
Судья удовлетворил ходатайство и обеспечил условия для встречи, передает АЗЕРТАДЖ.
В связи с этим в заседании был объявлен перерыв. После перерыва судебное разбирательство возобновилось.Выслушав стороны обвинения и защиты, председательствующий судья объявил о начале судебного следствия. Прокурор, представляющий государственное обвинение, зачитал заключительную часть обвинительного акта.
Согласно обвинению, Рубен Варданян вступил в преступное сообщество, созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, руководил им и действовал в соответствии с его целями.
Прокурор указал, что данное преступное сообщество, созданное при непосредственном участии армянского государства и под руководством Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Монте Мелконяна и других, вело систематическую и широкомасштабную войну против Азербайджанской Республики. Учитывая большой объем обвинительного акта, его оглашение будет продолжено на следующем судебном заседании, которое состоится 10 февраля.
Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
Кроме того, он обвиняется в совершении деяний, предусмотренных статьей 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другими статьям данного кодекса.