ОИС: Рассчитываем, что большинство мусульманских стран проявят интерес к инвестированию в Карабах
Организация исламского сотрудничества (ОИС) намерена расширить торговые отношения с Азербайджаном и рассчитывает, что большинство мусульманских стран проявят интерес к инвестированию в освобожденные территории.
Об этом Report заявил советник генерального секретаря ОИС по экономическим вопросам Ахмад Кавеса Сенгендо.
«По мере того как Азербайджан восстанавливает освобожденные от оккупации территории — город Шушу и другие регионы, надеемся, что большинство мусульманских стран будут вкладывать инвестиции в их развитие. Азербайджан является важным членом ОИС и играет ключевую роль во многих сферах, активно участвует во всех основных мероприятиях организации и принимает некоторые из них. Мы благодарны правительству Азербайджана за это сотрудничество и считаем, что в будущем эти связи еще больше укрепятся», — отметил он.
Советник добавил, что ОИС хочет воспользоваться большим опытом, достигнутым Азербайджаном в сферах нефти и газа, сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Он подчеркнул, что Азербайджан имеет многочисленные продукты для экспорта, и ожидается дальнейшее расширение торговых связей через механизмы сотрудничества.
«Азербайджан расположен в стратегическом месте и является важным транспортным узлом, облегчающим связи с Центральной Азией. Многие азербайджанские продукты, включая продовольственные товары, уже экспортируются в страны Центральной Азии. Ожидается, что Азербайджан также увеличит свою экономическую активность в Африке и арабском мире», — подчеркнул представитель ОИС.
По его словам, в предстоящие месяцы в Азербайджане будет проведен ряд важных мероприятий: «Самым важным является запланированное проведение Саммита ОИС в Баку в 2026 году. Кроме того, ежегодное собрание Исламского банка развития также состоится в Баку в следующем году».
Гость также коснулся проходящего в Баку II Азербайджанского форума халяльного бизнеса (AZHAB), назвав это многообещающим для развития халяльной индустрии в регионе: «Ожидается, что Баку превратится в центр развития халяльной индустрии в регионе, где будут производиться как халяльные, так и сопутствующие продукты, служа мусульманской умме».
В период с января по август этого года стоимость торгового оборота между Азербайджаном и странами ОИС составила приблизительно $6 млрд. В Азербайджане действуют приблизительно 11 тыс. компаний из стран ОИС.
После восстановления государственной независимости Азербайджан первым из бывших советских республик обратился с заявлением о вступлении в ОИС и 8 декабря 1991 года на 5-й конференции глав государств и правительств ОИС, проходившей в Дакаре, был принят в организацию в качестве полноправного члена.