twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Олланд и дашнаки: встреча без смысла и перспектив Старые лица и пустые разговоры

05 Декабря 2024 17:15

Ба, знакомые все лица! О себе решил напомнить бывший президент Франции, месье Франсуа Олланд. Нет, он не в качестве действующего и амбициозного французского политика себя решил попробовать. Олланд с представителем Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишханом Сагателяном встретился. И не было бы у нас к этой встрече никакого интереса, если бы на ней обсуждали музыкальное наследие Шарля Азнавура. Но в том-то и дело, что Олланд и дашнак обсуждали иную тему.

Как сообщает офис АРФД, «в ходе встречи собеседники обменялись мнениями вокруг отношений Армения — Франция, проблем безопасности, сложившихся вокруг Армении, региональных политических процессов, нынешнего этапа карабахской проблемы». Они бы еще демографическую проблему Армении обсудили, ей-богу! Она ведь реально существует, в отличие от «карабахской проблемы». Азербайджан полностью восстановил свои суверенитет и территориальную целостность. Армения, устами премьер-министра этой страны Никола Пашиняна, неоднократно признавала это. А спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил даже, что Азербайджан восстанавливал свою территориальную целостность в полном соответствии с международным правом. Так что обсуждать можно только сроки и условия подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

Но к данным обсуждениям, ясное дело, не имеют никакого отношения экс-президент Франции и представитель армянской партии, члены которой совершали теракты на территории Франции и не только. Олланд ведь у себя на родине давно и обоснованно считается политическим нулем. А дашнаки в Армении многими считаются причинами прежних и нынешних бед этой страны. Их рейтинг болтается в пределах арифметической погрешности.

Как бы тут всё настолько очевидно, что даже жаль тратить время на написание данных строк. Но, как видим, Сагателян решил затронуть в беседе с Олландом тему «международной поддержки в деле освобождения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, в том числе военно-политического руководства Карабаха, и реализации права на возвращение карабахских армян». В этом предложении забавным было всё. Начиная с наивной веры дашнака в способность Олланда обеспечить целую «международную поддержку». Месье Франсуа давно не способен не только на и так далее, но и на тому подобное. На посту главы французского государства он запомнился тем, что правительство Франции одобрило проект закона о легализации однополых браков и предоставлении однополым партнёрам права усыновления. Плюс все помнят, как он метался между журналисткой Валери Триервейлер и актрисой Жюли Гайе.

Да, не грех вспомнить еще и о том, что в бытность Олланда президентом Франции имели место четырехдневные бои в Карабахе, которые продемонстрировала тотальное превосходство нашей армии над армянской. И никакие дашнаки, как и представители официального Парижа, не помешали тогда нашей армии нанести армянским оккупантам локальное поражение, взяв под свой контроль стратегически важные высоты. Странно, что Сагателян об этом запамятовал.

Что до бывших лидеров карабахской хунты, то за их освобождение кто только не брался. Вон, пытались оказывать на официальный Баку давление по этому вопросу накануне и во время проведения СОР29. Итог этих потуг известен — крах надежд мирового армянства вообще и дашнаков, как их наиболее реваншистского и провокационного крыла, в частности. Да, Азербайджан — это вам не Франция. Мы армянских террористов на свободу не выпускаем.

Что до возвращения этнических армян в Карабахский регион Азербайджана, то этот процесс может стартовать не ранее возвращения в Армению азербайджанцев, насильственно изгнанных со своих исторических земель в конце 80-х годов прошлого века. При этом практика показала, что те армяне, что незаконно проживали на временно оккупированных территориях Азербайджана, сталкиваются с большими проблемами в Армении. Что уже привело к тому, что многие из них предпочли переехать в иную страну.

Так что это была совершенно бесполезная, с точки зрения решения поднятых в ее ходе вопросов, встреча. Разве что, вернувшись в Ереван, Сагателян может долго и горделиво рассказывать иным дашнакам, как он по Парижу гулял и с Олландом общался. Добавлю, к слову, что столь же бесполезной была бы встреча Никола Пашиняна и Эммануэля Макрона. Потому что наша страна доказала способность добиваться торжества международного права, реализации резолюций Совбеза ООН, восстановления своей территориальной целостности вопреки планам Парижа и Еревана.

Да, мы видим попытки Макрона реабилитироваться в глазах армян. Все это видно на примере оказания Францией политической, финансовой и военной помощи Армении в наивной надежде на то, что это приведет к «реваншу». В реальности же это приведет к очередному военно-политическому фиаско Армении. Правда, вполне возможно, новость о нем Макрон услышит уже не будучи президентом Франции, а пребывая в статусе «экс», как Олланд. В этой ипостаси он не только в Париже может дашнаков встречать, но и на озеро Гейча, которое армяне Севаном называют, съездить, дабы под форель сравнить качества французского коньяка и армянского бренди.

Caliber.Az
Просмотров: 1383

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

67331
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

9751
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9665
13 Июля 2025 12:10
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5634
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4847
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4328
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3364
14 Июля 2025 18:01
8

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2929
15 Июля 2025 10:26
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2924
15 Июля 2025 17:11
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2652
14 Июля 2025 21:06
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading