Олланд и дашнаки: встреча без смысла и перспектив Старые лица и пустые разговоры
Ба, знакомые все лица! О себе решил напомнить бывший президент Франции, месье Франсуа Олланд. Нет, он не в качестве действующего и амбициозного французского политика себя решил попробовать. Олланд с представителем Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишханом Сагателяном встретился. И не было бы у нас к этой встрече никакого интереса, если бы на ней обсуждали музыкальное наследие Шарля Азнавура. Но в том-то и дело, что Олланд и дашнак обсуждали иную тему.
Как сообщает офис АРФД, «в ходе встречи собеседники обменялись мнениями вокруг отношений Армения — Франция, проблем безопасности, сложившихся вокруг Армении, региональных политических процессов, нынешнего этапа карабахской проблемы». Они бы еще демографическую проблему Армении обсудили, ей-богу! Она ведь реально существует, в отличие от «карабахской проблемы». Азербайджан полностью восстановил свои суверенитет и территориальную целостность. Армения, устами премьер-министра этой страны Никола Пашиняна, неоднократно признавала это. А спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил даже, что Азербайджан восстанавливал свою территориальную целостность в полном соответствии с международным правом. Так что обсуждать можно только сроки и условия подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
Но к данным обсуждениям, ясное дело, не имеют никакого отношения экс-президент Франции и представитель армянской партии, члены которой совершали теракты на территории Франции и не только. Олланд ведь у себя на родине давно и обоснованно считается политическим нулем. А дашнаки в Армении многими считаются причинами прежних и нынешних бед этой страны. Их рейтинг болтается в пределах арифметической погрешности.
Как бы тут всё настолько очевидно, что даже жаль тратить время на написание данных строк. Но, как видим, Сагателян решил затронуть в беседе с Олландом тему «международной поддержки в деле освобождения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, в том числе военно-политического руководства Карабаха, и реализации права на возвращение карабахских армян». В этом предложении забавным было всё. Начиная с наивной веры дашнака в способность Олланда обеспечить целую «международную поддержку». Месье Франсуа давно не способен не только на и так далее, но и на тому подобное. На посту главы французского государства он запомнился тем, что правительство Франции одобрило проект закона о легализации однополых браков и предоставлении однополым партнёрам права усыновления. Плюс все помнят, как он метался между журналисткой Валери Триервейлер и актрисой Жюли Гайе.
Да, не грех вспомнить еще и о том, что в бытность Олланда президентом Франции имели место четырехдневные бои в Карабахе, которые продемонстрировала тотальное превосходство нашей армии над армянской. И никакие дашнаки, как и представители официального Парижа, не помешали тогда нашей армии нанести армянским оккупантам локальное поражение, взяв под свой контроль стратегически важные высоты. Странно, что Сагателян об этом запамятовал.
Что до бывших лидеров карабахской хунты, то за их освобождение кто только не брался. Вон, пытались оказывать на официальный Баку давление по этому вопросу накануне и во время проведения СОР29. Итог этих потуг известен — крах надежд мирового армянства вообще и дашнаков, как их наиболее реваншистского и провокационного крыла, в частности. Да, Азербайджан — это вам не Франция. Мы армянских террористов на свободу не выпускаем.
Что до возвращения этнических армян в Карабахский регион Азербайджана, то этот процесс может стартовать не ранее возвращения в Армению азербайджанцев, насильственно изгнанных со своих исторических земель в конце 80-х годов прошлого века. При этом практика показала, что те армяне, что незаконно проживали на временно оккупированных территориях Азербайджана, сталкиваются с большими проблемами в Армении. Что уже привело к тому, что многие из них предпочли переехать в иную страну.
Так что это была совершенно бесполезная, с точки зрения решения поднятых в ее ходе вопросов, встреча. Разве что, вернувшись в Ереван, Сагателян может долго и горделиво рассказывать иным дашнакам, как он по Парижу гулял и с Олландом общался. Добавлю, к слову, что столь же бесполезной была бы встреча Никола Пашиняна и Эммануэля Макрона. Потому что наша страна доказала способность добиваться торжества международного права, реализации резолюций Совбеза ООН, восстановления своей территориальной целостности вопреки планам Парижа и Еревана.
Да, мы видим попытки Макрона реабилитироваться в глазах армян. Все это видно на примере оказания Францией политической, финансовой и военной помощи Армении в наивной надежде на то, что это приведет к «реваншу». В реальности же это приведет к очередному военно-политическому фиаско Армении. Правда, вполне возможно, новость о нем Макрон услышит уже не будучи президентом Франции, а пребывая в статусе «экс», как Олланд. В этой ипостаси он не только в Париже может дашнаков встречать, но и на озеро Гейча, которое армяне Севаном называют, съездить, дабы под форель сравнить качества французского коньяка и армянского бренди.