Оман и Иран договорились о будущем Ормузского пролива
Оман и Иран выступили с совместным заявлением по итогам встреч в Маскате.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Омана.
«Оман и Иран провели переговоры в Маскате в ходе визита спикера парламента Ирана Мохаммеда-Багера Галибафа, и главы МИД Ирана Аббаса Арагчи. В рамках визита иранская делегация была принята Султаном Хайсамом бен Тариком и провела переговоры с Сайидом Бадром Аль-Бусаиди, министром иностранных дел. Султанат Оман подтвердил свою поддержку Исламабадского меморандума о взаимопонимании.
Иран и Оман как прибрежные государства Ормузского пролива подтверждают свою приверженность обеспечению безопасного прохода через пролив в соответствии с применимым международным правом, одновременно подчеркивая свой суверенитет и суверенные права на свои территориальные воды.
Стороны обсудили вопросы, касающиеся Ормузского пролива, в соответствии с положениями Исламабадского меморандума о взаимопонимании. Они согласились продолжать диалог по этой теме в рамках совместной рабочей группы между двумя министерствами иностранных дел с целью достижения соглашения о будущем управлении судоходством в Ормузском проливе, услугах, которые будут предоставляться в связи с этим, и связанных с ними расходах в соответствии с международными стандартами. В данном контексте они также согласились провести обсуждения с прибрежными государствами региона и любыми другими заинтересованными сторонами.
Все договоренности, связанные с Ормузским проливом, должны полностью уважать суверенитет и суверенные права двух прибрежных государств пролива», — говорится в заявлении.







