Еще раз о минном терроре Армении ОБРАЩЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Минный террор Армении продолжает угрожать жизни и здоровью гражданских лиц и военнослужащих.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в реакции Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмана) Сабины Алиевой на взрыв боеприпасов, произошедший в селе Зяргяр Физулинского района.
Было отмечено, что в результате взрыва боеприпасов 24 августа на территории освобожденного от оккупации села Зяргяр Физулинского района был ранен гражданский человек. Со Второй Карабахской войны по сегодняшний день жертвами мин стали более 370 человек.
«Еще раз отметим, что не предоставление Азербайджану точных карт минных полей на наших территориях, не только создает угрозу жизни и здоровью людей, но и серьезно препятствует безопасному возвращению бывших вынужденных переселенцев на их земли, обеспечению права на здоровую окружающую среду, восстановительно-строительным работам, проводимым в регионе.
Разрыв мин приводит к нарушению экологического баланса в регионе и возникновению экологического кризиса.
Минный террор со стороны Армении, о котором безмолвствует международное сообщество, наряду с посягательством на жизнь и здоровье невинных людей, является нарушением фундаментальных прав и свобод человека», - подчеркнула омбудсман.