Омбудсмен Азербайджана обвинила Human Rights Watch в предвзятости
Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева направила открытое письмо исполнительному директору организации Human Rights Watch (HRW) Тиране Хассан.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе омбудсмена, в письме отмечено, что организация в своём отчёте за 2024 год проявила в отношении Азербайджана предвзятое и однобокое отношение.
«Вместо того, чтобы опираться на данные открытого для широкой общественности годовой и параллельный отчёты омбудсмена о ситуации с защитой прав и свобод человека, о деятельности для предотвращения пыток, Human Rights Watch основывается на подозрительных и предвзятых источниках.
Также представители национальной превентивной группы встретились с рядом лиц, упомянутыми в отчёте HRW, и фактов пыток или плохого обращения с ними не было зафиксировано», - отмечено в письме С. Алиевой.
Омбудсмен также подчеркнула, что, несмотря на важные решения, принятые для ликвидации последствий изменения климата во время проведения в Азербайджане СОР29, ставшего площадкой для эффективных дискуссий для предотвращения изменения климата, HRW в своём отчёте не отметил эти успехи в решении актуальных проблем.
Одновременно в письме С. Алиевой подчёркивается, что в отчёте HWR не отмечено то, что в результате многолетней оккупационной политики Армении были грубо нарушены фундаментальные права и свободы свыше миллиона азербайджанцев, а сотни тысяч азербайджанцев были насильно изгнаны из Армении.
Также не отмечены работы по безопасному возвращению бывших вынужденных переселенцев на освобождённые территории, что является показателем проявления двойных стандартов в отношении Азербайджана. Сабина Алиева призвала организацию Human Rights Watch при подготовке своих отчётов быть справедливой, беспристрастной и основываться на подтверждённых фактах.