Омбудсмен Манасян о смертях солдат в ВС Армении
Работа по предотвращению случаев смерти в вооруженных силах Армении не отвечает установленным критериям.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявила защитник прав человека Анаит Манасян на внеочередном заседании парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.
«Нам, увы, не приходится говорить о неизбежности ответственности, поскольку мы не видим, чтобы люди, жестоко обращавшиеся с другими, совершившие насилие, доведшие других до самоубийства или лишившие жизни, привлекались к ответу», — сказала Манасян.
Омбудсмен также подчеркнула, что в Армении расследование дел о пытках и других формах жестокого обращения также не соответствует международным стандартам. По ее словам, одним из главных требований является безотлагательность расследования, в то время как по многим делам в течение многих лет нет никаких результатов.
15 октября прошлого года генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян сообщила, что с января 2024 года в ВС Армении было зарегистрировано 26 случаев гибели военнослужащих: 6 убийств, 4 автомобильные аварии, 3 смерти вследствие болезни, 1 несчастный случай и т.д.