twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Омбудсмен: Мины препятствуют возрождению Карабаха и Зангезура

21 Июня 2024 16:59

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева прокомментировала гибель сотрудника ANAMA в результате подрыва на мине в Джебраиле.

«Мины, закопанные Арменией в период оккупации на азербайджанских землях, продолжают угрожать жизни гражданских лиц и военнослужащих. В результате взрывов, произошедших на освобожденной территории Джебраильского района за последние два дня, погиб сотрудник Агентства по разминированию Азербайджанской Республики, несколько гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы на освобожденных от оккупации территориях серьезно препятствуют проведению восстановительных и восстановительных работ в регионе, безопасному возвращению бывших вынужденных переселенцев на свою малую родину и их проживанию на этих землях, а также обеспечению права на здоровую окружающую среду в период борьбы с экологическими проблемами и вызванными ими осложнениями.

Отсутствие точных карт мин, зарытых Арменией за почти тридцать лет оккупации, до сих пор ясно демонстрирует неуважение армянской стороны к нормам и принципам международного права и международного гуманитарного права.

Международные организации не должны оставаться равнодушными к минному террору Армении, жестко реагировать на совершенные военные и экологические преступления, гуманитарные правонарушения, в том числе грубые нарушения прав детей, оказывать серьезное влияние на эту страну в направлении предоставления Азербайджану точных минных карт», - говорится в заявлении омбудсмена.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6756
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2420
16 Октября 2026 10:03
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2270
16 Октября 2026 08:42
4

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

1793
18 Октября 2026 08:51
5

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

1239
18 Октября 2026 10:59
6

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1196
16 Октября 2026 13:29
7

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1187
17 Октября 2026 21:59
8

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1095
17 Октября 2026 11:23
9

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1041
17 Октября 2026 14:59
10

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

953
17 Октября 2026 11:21
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading