Омбудсмен: Переход к цифровым технологиям должен быть направлен на защиту прав и свобод человека
Поступают обращения по фактам нарушения требований безопасности персональных данных.
Как сообщает Report, об этом заявила Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева на конференции в Баку на тему «Влияние цифровизации и искусственного интеллекта на рабочие места».
По ее словам, внедрение искусственного интеллекта способствует росту производительности труда и эффективному обеспечению инклюзивности, однако требует новых подходов в сфере трудовых прав и занятости.
«Применение превентивных технических решений важно для предотвращения предвзятости и дискриминации в решениях, принимаемых искусственным интеллектом. Учитывая, что ИИ основывается на анализе данных предыдущих периодов, нельзя исключать повторения случаев дискриминации по признаку пола и возраста», отметила омбудсмен.
Алиева подчеркнула, что переход к цифровым технологиям должен быть направлен на защиту прав и свобод человека и минимизацию возможных негативных последствий.