Омбудсмен РФ отреагировала на обращение Азербайджана по инциденту в Екатеринбурге
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после обращения к ней омбудсмена Азербайджана Сабины Алиевой попросила генпрокуратуру проверить обстоятельства задержания членов азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге.
Как передает Caliber.Az, в своем Telegram-канале Татьяна Москалькова сообщила, что к ней обратилась уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Сабина Алиева по поводу выяснения обстоятельств задержания, смерти и причинения телесных повреждений представителям азербайджанской диаспоры в России 27 июня.
«Обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о проверке законности и обоснованности задержания, соблюдения прав подозреваемых в совершении преступлений и потерпевших», — написала она.
Кроме того, Москалькова сообщила, что находится в постоянном контакте с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, которая, в свою очередь, тесно контактирует с адвокатами и представителями азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге.