ООН: Человечество находится в чрезвычайной ситуации в связи с изменением климата
В настоящее время в связи с изменением климата человечество находится в чрезвычайной ситуации.
Как сообщает Trend, об этом сказала 73-й президент Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса во время панельной дискуссии «Наш финансовый ответ на изменение климата» на 29-м заседании высокого уровня «Дорога к COP29 - устойчивое и прочное будущее».
Она отметила, что главный вопрос заключается в том, что принятых мер недостаточно, чтобы выйти из данной чрезвычайной ситуации.
«Проблемы, связанные с климатом - это не только экологические проблемы. Обсуждая проблемы, климатические цели и задачи, в том числе климатическое финансирование, мы всегда завершаем темой акторов развития. Мы ведем переговоры о торговле, социальном единстве, распределении сил и положении стран, секторов в геополитическом контексте. Вот почему переговоры по климату так политически обременительны и сложны. Мы понимаем, что темпы переговоров медленнее, чем скорость процесса. Так что дело не только в финансах. Я бы сказала, что речь идет об общей практике средств исполнения», - сказала Эспиноса.