ООН: Многостороннее сотрудничество должно адаптироваться к вызовам XXI века
Международное сотрудничество должно меняться и адаптироваться к современным вызовам посредством проведения реформ.
Как сообщает Report, об этом заявила генеральный директор женевского офиса ООН Татьяна Валовая на открытии XII Глобального Бакинского форума.
По ее словам, система глобального управления должна быть более эффективной и отвечать актуальным вызовам. «ООН оказывает гуманитарную помощь в 120 странах, однако часть целей в рамках повестки дня в области устойчивого развития остается невыполненной. Глобальные отношения должны углубляться. Будет проводиться работа в таких областях, как устойчивое развитие, трансформация глобального управления», — сказала она.
По ее словам, сотни миллионов людей вынуждены покидать свои дома.
«Несмотря на оказываемую помощь, часть целей, запланированных до 2033 года, остается нереализованной, что ведет к огромным финансовым потерям», — подчеркнула она.
Валовая добавила, что вопросы, влияющие на мировой порядок, должны обсуждаться более активно: «Многостороннее сотрудничество должно адаптироваться к вызовам XXI века».