ООН начала масштабную эвакуацию застрявших судов из Персидского залива
ООН запускает масштабную операцию по эвакуации сотен иностранных судов и тысяч моряков, застрявших в Персидском заливе из-за боевых действий. Международная морская организация уже получила необходимые гарантии безопасности ключевых игроков региона для разблокирования движения.
Об этом сообщает The New York Times.
По данным Международной морской организации (IMO), в заливе застряли 600 судов. Это стало следствием войны США и Израиля против Ирана, ведь блокада длилась более трех месяцев.
На борту кораблей находятся 11 тысяч членов экипажа. Генеральный секретарь IMO Арсенио Домингес заявил, что моряки страдали от «месяцев затруднений и страданий».
План эвакуации уже действует, и Агентство ООН начало контактировать с капитанами кораблей. Операцию проводят совместно с Соединенными Штатами, Оманом и Ираном.
«Мы обеспечили необходимые гарантии безопасности и тщательно проверили условия безопасного судоходства для поддержки этих операций», — подчеркнул Домингес.
Министерство обороны Омана уже определило специальный коридор. Корабли должны двигаться вдоль побережья этой страны. Американские военные уже несколько недель координируют движение на этих участках.







