Стефан Дюжаррик: ООН осведомлена о напряженности между Азербайджаном и Россией
ООН осведомлена о напряжённости между Азербайджаном и Россией.
Об этом заявил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос корреспондента американского бюро Report.
Как сообщалось ранее, 27 июня в городе Екатеринбурге Свердловской области РФ двое азербайджанских гражданских лиц, Зияддин и Гусейн Сафаровы, были убиты под пытками сотрудников Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Они приходились братьями известного азербайджанского журналиста Сейфаддина Гусейнли. В тот же день в ходе рейда ФСБ несколько человек получили тяжёлые травмы, а девять человек были задержаны.
В ответ на вопрос, почему ООН до сих пор не выступила с официальным осуждением инцидента и не потребовала объяснений от российской стороны, Дюжаррик заявил, что во Всемирной организации осведомлены о произошедшем: «Мы полностью осведомлены о напряжённости между Азербайджаном и Российской Федерацией, возникшей из-за ряда инцидентов, включая тот, на который вы ссылаетесь. Мы внимательно следим за инцидентами, происходящими в обеих странах. Надеемся, что все эти вопросы будут решены по дипломатическим каналам».
Дополнительной информации о том, обращалась ли ООН официально к России по этому вопросу, предоставлено не было.