МИР
A+
A-
ООН: после падения режима Асада домой вернулись 850 тысяч сирийских беженцев
02 Сентября 2025 11:45
После падения правительства Башара Асада в декабре около 850 тысяч сирийских беженцев вернулись домой из соседних стран, и в ближайшие недели эта цифра может достичь 1 миллиона.
Как сообщает Associated Press, об этом заявила заместитель Верховного комиссара УВКБ ООН Келли Т. Клементс в Дамаске.
По ее словам, около 1,7 миллиона человек, которые были внутренне перемещены во время 14-летнего конфликта, вернулись в свои общины, поскольку временное центральное правительство теперь контролирует значительную часть территории Сирии.
«Это динамичный период. Это возможность, когда мы можем найти потенциальные решения для крупнейшего в мире перемещения людей за последние 14 лет», — сказал Клементс, который находится в Сирии уже три дня.
Caliber.Az
Просмотров: 130