РЕГИОН
A+
A-
ООН призывает объединить усилия регионов в борьбе с прорывами ледниковых озер
24 Апреля 2026 11:57
ООН предложила объединить опыт Центральной Азии, Гималаев, Анд и Альп в борьбе с прорывами ледниковых озер.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ РК, с инициативой выступил глава управления ООН по снижению риска бедствий Камал Кишор, комментируя усилия стран Центральной Азии.
«То, что происходит в Центральной Азии, действительно похвально. Но и другие регионы также борются с той же проблемой. Та же проблема у Непала, индийских Гималаев, в Пакистане, в Бутане. И это не только проблема развивающихся стран – в прошлом году в мае у нас была катастрофа в Блантоне в Швейцарии», – заявил он.
По его мнению, необходимо наладить взаимообучение между регионами, при этом важность проблемы «даже до конца не осознали».
Caliber.Az
Просмотров: 105







