twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ООН решила сократить свой персонал в секторе Газа

25 Марта 2025 12:40

Организации Объединенных Наций (ООН) объявила о решении сократить свою операцию по оказанию помощи в Секторе Газа, и соответственно персонал там. Решение связано с недавними ударами Израиля по территории анклава.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт ООН.

«На прошлой неделе Израиль нанёс сокрушительные удары по Газе, унеся жизни сотен мирных жителей, в том числе персонала Организации Объединённых Наций, причём с начала марта в Сектор не было разрешено ввозить гуманитарную помощь», — говорится в заявлении представителя ООН Стефана Дюжаррика.

По его словам, в результате генеральный секретарь ООН принял «тяжелое решение» уменьшить присутствие Организации в Газе «даже когда гуманитарные потребности стремительно растут, и наша обеспокоенность по защите гражданских лиц усиливается».

В ООН проинформировали, что около трети из примерно 100 международных сотрудников, работающих в Газе, будут временно перемещены.

Также Дюжаррик сказал, что, исходя из имеющейся на данный момент информации, 19 марта по комплексу ООН в Дейр-эль-Балах были нанесены удары «израильским танком». При этом стоит отметить, что на прошлой неделе официальный Тель-Авив заявил, что Израиль не стоит за этим взрывом в районе комплекса Организации.

В заявлении Дюжаррика говорится о том, что из-за ударов погиб сотрудник ООН из Болгарии, пострадали еще шесть человек из Франции, Молдовы, Северной Македонии, Палестины и Соединенного Королевства, которые «получили тяжелые ранения, некоторые из них привели к смерти».

Он отметил, что международное право обязывает все стороны конфликта «защищать абсолютную неприкосновенность помещений ООН», и добавил, что «без этого наши коллеги сталкиваются с невыносимыми рисками, спасая жизни мирных жителей».

Также указывается, что генсек ООН требует полного, тщательного и независимого расследования смертоносного удара в прошлую среду, а также призывает к защите всего гражданского населения во время возобновления боевых действий между израильскими силами и ХАМАС и «возобновления поставок помощи».

Кроме того, добавляют в ООН, все заложники «должны быть немедленно и безоговорочно освобождены».

Caliber.Az
Просмотров: 360

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13401
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9263
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9113
05 Ноября 2025 13:35
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5126
05 Ноября 2025 18:51
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

4735
07 Ноября 2025 03:30
6

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4275
05 Ноября 2025 17:30
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

3399
07 Ноября 2025 17:19
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

2773
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2392
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2365
05 Ноября 2025 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading