twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ООН решила сократить свой персонал в секторе Газа

25 Марта 2025 12:40

Организации Объединенных Наций (ООН) объявила о решении сократить свою операцию по оказанию помощи в Секторе Газа, и соответственно персонал там. Решение связано с недавними ударами Израиля по территории анклава.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт ООН.

«На прошлой неделе Израиль нанёс сокрушительные удары по Газе, унеся жизни сотен мирных жителей, в том числе персонала Организации Объединённых Наций, причём с начала марта в Сектор не было разрешено ввозить гуманитарную помощь», — говорится в заявлении представителя ООН Стефана Дюжаррика.

По его словам, в результате генеральный секретарь ООН принял «тяжелое решение» уменьшить присутствие Организации в Газе «даже когда гуманитарные потребности стремительно растут, и наша обеспокоенность по защите гражданских лиц усиливается».

В ООН проинформировали, что около трети из примерно 100 международных сотрудников, работающих в Газе, будут временно перемещены.

Также Дюжаррик сказал, что, исходя из имеющейся на данный момент информации, 19 марта по комплексу ООН в Дейр-эль-Балах были нанесены удары «израильским танком». При этом стоит отметить, что на прошлой неделе официальный Тель-Авив заявил, что Израиль не стоит за этим взрывом в районе комплекса Организации.

В заявлении Дюжаррика говорится о том, что из-за ударов погиб сотрудник ООН из Болгарии, пострадали еще шесть человек из Франции, Молдовы, Северной Македонии, Палестины и Соединенного Королевства, которые «получили тяжелые ранения, некоторые из них привели к смерти».

Он отметил, что международное право обязывает все стороны конфликта «защищать абсолютную неприкосновенность помещений ООН», и добавил, что «без этого наши коллеги сталкиваются с невыносимыми рисками, спасая жизни мирных жителей».

Также указывается, что генсек ООН требует полного, тщательного и независимого расследования смертоносного удара в прошлую среду, а также призывает к защите всего гражданского населения во время возобновления боевых действий между израильскими силами и ХАМАС и «возобновления поставок помощи».

Кроме того, добавляют в ООН, все заложники «должны быть немедленно и безоговорочно освобождены».

Caliber.Az
Просмотров: 385

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67380
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13677
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

11447
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10503
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

9279
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

5904
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5641
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5313
26 Декабря 2025 14:24
9

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4307
27 Декабря 2025 18:25
10

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

3836
27 Декабря 2025 17:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading