ООН: В Азербайджане достигнуты значительные успехи в рамках Конвенции о правах лиц с инвалидностью
В Азербайджане достигнут значительный прогресс в соответствии с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью и Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Как сообщает Trend, об этом заявила постоянный координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева на семинаре по содействию использованию инклюзивного языка в медиа, организованном представительством ООН в Азербайджане и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в Баку.
По ее словам, на Саммите по социальному развитию, состоявшемся в Дохе несколько недель назад, также подчеркивалось, что социальный прогресс возможен только при полном вовлечении всех слоев общества:
ЗВ этом году Генеральный секретарь ООН представил свой шестой общесистемный доклад по вопросам инвалидности. Этот доклад отражает работу, которую мы проделали вместе за последние шесть лет, подчеркивает прогресс, достигнутый в 2019–2024 годах, и в то же время устанавливает более высокие цели для будущих действий.
В Азербайджане достигнуты значительные успехи в рамках Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Особое внимание уделяется Целям устойчивого развития 10 и 16. Достигнутый прогресс вызывает гордость, однако по-прежнему существуют определенные трудности в освещении и подаче вопросов, связанных с инвалидностью, через средства массовой информации», — отметила Андреева.