twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ООН: В мире к 2050 году городское население увеличится до 70 процентов

17 Мая 2026 17:24

К 2050 году городское население во всем мире вырастет до 70%.

Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявила специальный посланник Генсека ООН по вопросам воды Ретно Марсуди.

«Мы все знаем, коллеги, что сегодня более 55% мирового населения живет в городах. А к 2050 году это число вырастет почти до 70%. И мы все знаем данные о том, что более 2,2 млрд человек по-прежнему испытывают нехватку безопасной питьевой воды, и около 3,5 млрд человек не имеют доступа к надлежащей санитарии», - сказала Марсуди в воскресенье на завершающей сессии министерского заседания в рамках Всемирного форума градостроительства (WUF13) в Баку.

По словам Марсуди, если посмотреть на тех, кто живет в городах, то число людей, испытывающих нехватку безопасной питьевой воды, увеличилось более чем на 50% с 2000 года. И миллионы живут в стихийных и незапланированных поселениях без надлежащего водоснабжения и санитарии.

И как отметила спецпосланник, наводнения, засухи, загрязнение — загрязнение воды все больше угрожает городским поселениям, особенно стихийным сообществам и общинам с низким уровнем дохода.

В социально-экономическом аспекте водосберегающая политика в городской повестке дня является ключевым фактором обеспечения общественного здравоохранения, инклюзивного расширения прав и возможностей в рамках проводимой политики и экономического развития.

«И я хотела бы привести лишь один статистический факт: мировая экономика может потерять до 18% своего ВВП к 2050 году, причем большая часть этих потерь придется на городские районы. Поэтому здесь возникает вопрос: что нам делать? Что нам делать? Ответ вполне очевиден. Жилищная политика больше не может разрабатываться отдельно от политики в сфере водных ресурсов», - подчеркнула она.

По ее словам, мировое сообщество должно лучше согласовывать жилищную, водную и климатическую политику на всех уровнях. Также необходимы более масштабные инвестиции в жизнестойкую городскую инфраструктуру и базовые услуги, особенно в водоснабжение и санитарию.

«И в-третьих, мы должны укреплять партнерские отношения между правительствами, городами, коммунальными службами, банками развития, местными общинами и частным сектором. (...) Не существует устойчивого жилья без воды, и нет жизнестойкой водной системы без инклюзивного городского развития. Если мы продолжим планировать их раздельно, мы потерпим неудачу в обоих направлениях. Если же мы интегрируем их, мы откроем один из самых мощных путей к устойчивому развитию, устойчивому к изменению климата, и к социальной справедливости», - дополнила Марсуди.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3934
16 Мая 2026 12:34
2

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3493
14 Мая 2026 17:48
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2706
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2689
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2309
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2214
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1933
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1663
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1595
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1537
15 Мая 2026 08:36
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading