ООН: Впервые за десятилетие число беженцев в мире сократилось
Число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за конфликтов и преследований, впервые за последнее десятилетие снизилось, однако масштабы вынужденного перемещения по-прежнему остаются крайне высокими.
Об этом говорится в ежегодном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
По данным организации, в 2025 году общее число вынужденно перемещенных лиц сократилось на 5,4 млн человек, или на 4%, и составило 117,8 млн. В том числе число беженцев снизилось до 41,6 млн человек, а внутренне перемещенных лиц — до 68,6 млн.
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Бархам Салех отметил, что, несмотря на снижение показателей, масштабы кризиса остаются «недопустимо высокими».
В то же время темпы возвращения людей в места постоянного проживания значительно выросли. В 2025 году домой вернулись 14,7 млн человек, включая 4,4 млн беженцев и 10,3 млн внутренне перемещенных лиц. Наиболее заметный рост числа возвращений был зафиксирован в Афганистане, Судане и Сирии.
В УВКБ подчеркнули, что во многих случаях люди возвращались не добровольно, а под давлением ухудшающихся условий в странах пребывания и в нестабильную обстановку.
Около 70% всех беженцев и лиц, нуждающихся в международной защите, происходят из шести стран — Афганистана, Венесуэлы, Сирии, Судана, Украины и Южного Судана. Крупнейшими принимающими странами стали Колумбия (2,8 млн человек), Германия (2,7 млн), Турция (2,4 млн), Уганда (1,9 млн), Иран (1,7 млн), Чад (1,5 млн) и Пакистан (1,3 млн).
В докладе также отмечается, что война на Ближнем Востоке, начавшаяся в феврале 2026 года, привела к перемещению около одного миллиона человек в Ливане и 3,2 млн человек в Иране.
По данным УВКБ, к концу 2025 года в мире насчитывалось около 4,5 млн лиц без гражданства — на 3% больше, чем годом ранее. Одновременно почти 46 тыс. человек в 24 странах смогли получить гражданство или документы, избавившись от статуса безгражданства.







