twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ООН выделила 110 млн долларов на помощь 10 странам

06 Марта 2025 19:12

ООН выделила $110 млн для оказания гуманитарной помощи жителям 10 государств, включая Афганистан, Чад и Судан. Речь идет о столкнувшихся с кризисными ситуациями странах, которые, несмотря на призывы всемирной организации, рискуют не получить достаточного финансирования со стороны международного сообщества.

Как передает ТАСС, об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

«В связи с резким сокращением глобального гуманитарного финансирования ООН выделила $110 млн из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF) для увеличения жизненно важной помощи в 10 наиболее недофинансированных и забытых странах в мире, оказавшихся в кризисных ситуациях, в Африке, Азии и Латинской Америке», - отметило УКГВ. Оно напомнило, что «более 300 млн человек по всему миру срочно нуждаются в гуманитарной поддержке2, но финансирование ежегодно сокращается, и в этом году, согласно прогнозам, его уровень достигнет рекордно низких значений.

Треть выделенных средств будет направлена на поддержку Судана, который столкнулся с «насилием, перемещением населения и голодом», и соседнего Чада, куда направились многие беженцы. Деньги пойдут также на гуманитарные нужды в Афганистане, Венесуэле, Гондурасе, Замбии, Мавритании, Нигере, Сомали и Центрально-Африканской Республике. Не останутся без внимания и программы поддержки людей, пострадавших от «климатических потрясений».

CERF выделяет ресурсы на чрезвычайные ситуации в мире дважды в год. Таким образом он стремится обратить внимание стран - членов ООН и частного сектора на необходимость дополнительного выделения средств. В этом году гуманитарные организации планируют оказать помощь 185 млн «наиболее уязвимых людей, оказавшихся в кризисных ситуациях, по всему миру». На эти цели потребуется почти $45 млрд. На сегодняшний день получено лишь 5% этой суммы, «в результате чего образовался дефицит в размере более $42 млрд», констатировали в УКГВ.

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации, действующий с 2006 года, является механизмом резервного финансирования с целью оказания своевременной гуманитарной помощи. Деятельность всех органов ООН в этой области курирует УКГВ.

Caliber.Az
Просмотров: 476

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

13535
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7284
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5584
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3743
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3459
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2919
29 Мая 2025 14:35
7

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2346
30 Мая 2025 12:06
8

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2264
30 Мая 2025 09:28
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2215
29 Мая 2025 19:18
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2131
30 Мая 2025 12:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading