Операция СГБ: в Баку судят воевавших за ЧВК «Вагнер» азербайджанцев
В суде Сабаильского района Баку состоялся судебный процесс по расследуемому Службой государственной безопасности уголовному делу в отношении Алиева Рамиля Рамиз оглу (1991 г/р) и Гасанова Исмаила Булудхан оглу (1974 г/р).
Как сообщает Caliber.Az, согласно материалам дела, они были задержаны СГБ по подозрению в совершении различных преступных деяний в Азербайджане и за рубежом.
Будучи осуждёнными за умышленное убийство, другие тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и находясь в исправительных учреждениях за рубежом, они были отобраны лично руководителем вооружённого формирования «Вагнер» Пригожиным, уклонились от отбывания наказания и участвовали в военных операциях за вознаграждение.
Согласно материалам дела, задержанные подозреваются в участии в боевых операциях с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в разных странах, а также в вовлечении других граждан Азербайджанской Республики в эти операции.
В отношении Рамиля Алиева и Исмаила Гасанова избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.