twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Оператор: Расширение IGB обеспечит Молдову, Украину, Венгрию и Словакию каспийским газом

19 Января 2024 19:20

Планы расширения мощности интерконнектора Греция-Болгария (IGB) до 5 млрд кубометров в год будут иметь важное значение для обеспечения возможности приема 10 млрд кубометров СПГ в год с терминалов Греции и каспийского газа через Южный газовый коридор в Молдове, Украине, Венгрии и Словакии.

Об этом сообщили Report в компании-операторе IGB - ICGB.

Операторы газотранспортной системы Вертикального газового коридора (Греция, Болгария, Румыния, Венгрия) приветствовали Молдову и Украину в инициативе, подписав Меморандум о взаимопонимании (МоВ) во время министерской встречи Группы высокого уровня по энергетике Центральной и Юго-Восточной Европы в Афинах.

Этот меморандум о взаимопонимании закрепляет интенсивное сотрудничество, развиваемое операторами систем транспортировки газа и СПГ из Греции (DESFA и Gastrade), Болгарии (ICGB, Bulgartrangaz), Румынии (Transgaz), Венгрии (FGSZ) и Словакии (EUStream), с целью реагирования на усиление энергетической безопасности и дальнейшую диверсификацию источников поставок.

Расширение координации в рамках Вертикального газового коридора за счет включения операторов Молдовы (Vestmoldtransgaz) и Украины (GTSOU) согласно инициативе ICGB, позволит укрепить сотрудничество в использовании существующей инфраструктуры природного газа. Это может позволить принимать 10 млрд кубометров СПГ в год с терминалов Греции и каспийского газа, а также объемы из Южного газового коридора через третьи страны, что еще больше повысит ключевую роль интерконнектора IGB в регионе.

«Газопровод IGB сейчас работает на мощности 3 млрд кубометров в год, но, учитывая динамику региона и потребности рынка, мы уже работаем над расширением этой мощности до 5 млрд кубометров в год. Это будет иметь огромное значение, поскольку позволит импортировать большие объемы СПГ с юга через IGB и Трансбалканский газопровод на рынки Молдовы и Украины, Венгрии и Словакии», - заявили исполнительные директора ICGB Теодора Георгиева и Георгий Сатлас.

По их мнению, благодаря этому стратегическому шагу Вертикальный газовый коридор станет более конкурентоспособным коридором для европейских пользователей, укрепляя энергетическую независимость Европы и диверсифицируя поставки.

В качестве следующих шагов все операторы передающих систем соглашаются провести одновременно, в июле 2024 года, на год раньше предусмотренного графика, обязательную рыночную проверку распределения мощности в своих соответствующих точках присоединения. На основе выраженного рыночного интереса будут реализованы проекты расширения мощностей для удовлетворения спроса по маршруту Вертикального коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 1288

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

46456
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6740
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4725
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4564
04 Июля 2025 19:07
5

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

4487
06 Июля 2025 12:30
6

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4236
04 Июля 2025 13:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3629
05 Июля 2025 14:03
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2766
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2679
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2490
04 Июля 2025 20:11
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading