Оператор Среднего коридора усилится китайской компанией
Акционеры совместного предприятия (СП) Middle Corridor Multimodal Ltd, созданного железнодорожными операторами Азербайджана, Казахстана и Грузии, на внеочередном общем собрании договорились о вхождении ООО «Китайские железнодорожные контейнерные перевозки» (дочерняя структура China Railway Container Transport Co., Ltd) в члены СП.
Как передает Report со ссылкой на «Казахстанские железные дороги» (КТЖ), общее собрание акционеров СП прошло в Баку.
В информации отмечается, что председатель КТЖ Талгат Алдыбергенов во время рабочего визита в Баку также провел встречу с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым.
«На встрече обсуждены вопросы развития Среднего коридора, цифровизации процессов, реализации Дорожной карты по устранению «узких мест» и другие актуальные направления сотрудничества. Достигнута договоренность о внедрении совместного мониторинга сроков прохождения контейнерных поездов по маршруту. Это позволит обеспечить стабильность графика, оперативно решать возникающие логистические вопросы и повысить эффективность маршрута», - подчеркивается в сообщении.
Middle Corridor Multimodal Ltd - это совместное предприятие, созданное железнодорожными компаниями Азербайджана, Грузии и Казахстана для развития и повышения эффективности транзитных перевозок по Среднему коридору. Цель создания СП - стать единым оператором этого маршрута.