twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оппозиция Молдовы потребовала отчета о финансировании властей со стороны USAID

12 Февраля 2025 08:30

Оппозиция Молдовы требует от президента Майи Санду и правящей Партии действия и солидарности (ПДС) отчета о финансовых средствах, которые предоставило им Агентство по международному развитию США (USAID).

Как передает ТАСС, об этом сообщил депутат, член блока оппозиционных партий «Победа» Василий Боля в видеообращении, размещенном в Telegram-канале.

«Сегодня мы столкнулись с суровой реальностью, которую больше нельзя игнорировать: утрата суверенитета нашей страны в результате проникновения иностранной организации, которая под видом «помощи на развитие» систематически подрывает независимость Молдовы. Мы требуем подробного отчета о суммах, выделенных через USAID, о финансируемых проектах и, самое главное, о бенефициарах этих средств. Народ должен знать, кто получил деньги для манипулирования общественным мнением и поддержки правительства, управляемого иностранными лицами», - сказал Боля. Он выразил возмущение тем, что агентство «необоснованно взяло на себя роль арбитра в молдавской демократии, финансируя неправительственные и медийные организации, влияющие на политические решения и поддерживающие правящую ПДС и президента». Депутат считает, что все граждане Молдовы должны требовать от властей прозрачности, поскольку манипуляции, финансируемые из-за рубежа, должны быть прекращены.

На прошлой неделе Санду заявила, что сожалеет о решении администрации президента Дональда Трампа приостановить деятельность USAID. Президент Молдовы опровергла заявления оппозиции, что ПДС получала деньги от этого агентства.

Caliber.Az
Просмотров: 727

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8208
28 Октября 2026 11:53
2

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

5197
26 Октября 2026 08:12
3

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

3217
26 Октября 2026 08:39
4

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1984
26 Октября 2026 08:47
5

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

1731
27 Октября 2026 17:55
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1665
26 Октября 2026 09:55
7

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1273
26 Октября 2026 13:42
8

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1044
27 Октября 2026 08:47
9

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1013
28 Октября 2026 15:01
10

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

922
27 Октября 2026 00:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading