twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оппозиция Молдовы потребовала отчета о финансировании властей со стороны USAID

12 Февраля 2025 08:30

Оппозиция Молдовы требует от президента Майи Санду и правящей Партии действия и солидарности (ПДС) отчета о финансовых средствах, которые предоставило им Агентство по международному развитию США (USAID).

Как передает ТАСС, об этом сообщил депутат, член блока оппозиционных партий «Победа» Василий Боля в видеообращении, размещенном в Telegram-канале.

«Сегодня мы столкнулись с суровой реальностью, которую больше нельзя игнорировать: утрата суверенитета нашей страны в результате проникновения иностранной организации, которая под видом «помощи на развитие» систематически подрывает независимость Молдовы. Мы требуем подробного отчета о суммах, выделенных через USAID, о финансируемых проектах и, самое главное, о бенефициарах этих средств. Народ должен знать, кто получил деньги для манипулирования общественным мнением и поддержки правительства, управляемого иностранными лицами», - сказал Боля. Он выразил возмущение тем, что агентство «необоснованно взяло на себя роль арбитра в молдавской демократии, финансируя неправительственные и медийные организации, влияющие на политические решения и поддерживающие правящую ПДС и президента». Депутат считает, что все граждане Молдовы должны требовать от властей прозрачности, поскольку манипуляции, финансируемые из-за рубежа, должны быть прекращены.

На прошлой неделе Санду заявила, что сожалеет о решении администрации президента Дональда Трампа приостановить деятельность USAID. Президент Молдовы опровергла заявления оппозиции, что ПДС получала деньги от этого агентства.

Caliber.Az
Просмотров: 587

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

6714
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5315
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5200
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4588
22 Января 2026 10:00
5

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3446
21 Января 2026 16:50
6

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3203
21 Января 2026 10:30
7

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3178
20 Января 2026 17:37
8

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

2990
21 Января 2026 12:07
9

Давосские месседжи Алиева Видео YouTube-канала Caliber.Az

2440
21 Января 2026 19:31
10

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

2220
22 Января 2026 16:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading