Оппозиция Молдовы потребовала отчета о финансировании властей со стороны USAID
Оппозиция Молдовы требует от президента Майи Санду и правящей Партии действия и солидарности (ПДС) отчета о финансовых средствах, которые предоставило им Агентство по международному развитию США (USAID).
Как передает ТАСС, об этом сообщил депутат, член блока оппозиционных партий «Победа» Василий Боля в видеообращении, размещенном в Telegram-канале.
«Сегодня мы столкнулись с суровой реальностью, которую больше нельзя игнорировать: утрата суверенитета нашей страны в результате проникновения иностранной организации, которая под видом «помощи на развитие» систематически подрывает независимость Молдовы. Мы требуем подробного отчета о суммах, выделенных через USAID, о финансируемых проектах и, самое главное, о бенефициарах этих средств. Народ должен знать, кто получил деньги для манипулирования общественным мнением и поддержки правительства, управляемого иностранными лицами», - сказал Боля. Он выразил возмущение тем, что агентство «необоснованно взяло на себя роль арбитра в молдавской демократии, финансируя неправительственные и медийные организации, влияющие на политические решения и поддерживающие правящую ПДС и президента». Депутат считает, что все граждане Молдовы должны требовать от властей прозрачности, поскольку манипуляции, финансируемые из-за рубежа, должны быть прекращены.
На прошлой неделе Санду заявила, что сожалеет о решении администрации президента Дональда Трампа приостановить деятельность USAID. Президент Молдовы опровергла заявления оппозиции, что ПДС получала деньги от этого агентства.