twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оппозиция Молдовы потребовала отчета о финансировании властей со стороны USAID

12 Февраля 2025 08:30

Оппозиция Молдовы требует от президента Майи Санду и правящей Партии действия и солидарности (ПДС) отчета о финансовых средствах, которые предоставило им Агентство по международному развитию США (USAID).

Как передает ТАСС, об этом сообщил депутат, член блока оппозиционных партий «Победа» Василий Боля в видеообращении, размещенном в Telegram-канале.

«Сегодня мы столкнулись с суровой реальностью, которую больше нельзя игнорировать: утрата суверенитета нашей страны в результате проникновения иностранной организации, которая под видом «помощи на развитие» систематически подрывает независимость Молдовы. Мы требуем подробного отчета о суммах, выделенных через USAID, о финансируемых проектах и, самое главное, о бенефициарах этих средств. Народ должен знать, кто получил деньги для манипулирования общественным мнением и поддержки правительства, управляемого иностранными лицами», - сказал Боля. Он выразил возмущение тем, что агентство «необоснованно взяло на себя роль арбитра в молдавской демократии, финансируя неправительственные и медийные организации, влияющие на политические решения и поддерживающие правящую ПДС и президента». Депутат считает, что все граждане Молдовы должны требовать от властей прозрачности, поскольку манипуляции, финансируемые из-за рубежа, должны быть прекращены.

На прошлой неделе Санду заявила, что сожалеет о решении администрации президента Дональда Трампа приостановить деятельность USAID. Президент Молдовы опровергла заявления оппозиции, что ПДС получала деньги от этого агентства.

Caliber.Az
Просмотров: 366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку восстанавливают знаменитый парк Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

24361
31 Марта 2025 15:47
2

В Баку впервые появилась «FLIRTующая» электричка Новый маршрут, новый график / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

20271
01 Апреля 2025 15:47
3

Гранатовый бум в Азербайджане: древний фрукт стал мировым трендом Forbes о талисмане изобилия

10983
01 Апреля 2025 15:32
4

В Узбекистане произошел взрыв газа в мечети

6581
31 Марта 2025 13:29
5

Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы?

5760
31 Марта 2025 16:01
6

Инициаторы иска против Минобразования: «Мы не враги азербайджанского языка...» По следам скандальной истории с «Историей Азербайджана» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5211
31 Марта 2025 12:13
7

Вещание телеканала приостановят из-за телеведущей, оскорбившей вдов и дочерей шехидов ВИДЕО

3982
01 Апреля 2025 16:23
8

Бакинский строймагнат раскрыл секрет миллионных доходов «Я сижу во главе, пастух, а деньги приходят» / ВИДЕО

3329
31 Марта 2025 15:50
9

Тетрис завис Недоразумение как знак немецкой политики

2875
01 Апреля 2025 17:27
10

Посла Германии вызвали в МИД Азербайджана

1951
31 Марта 2025 18:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading